Logo

Laufclub Geinberg














Innviertel läuft

HOME





erstellt am: 26.07.2016, 09:07

9. Zipfer Crosslauf

23.07. 2016

                          

 

Hauptlauf   10,2 km

W 40

6.     Lagleder Brigitte             0:55:28

M 40

5.     Gradinger Franz             0:42:35

M 50

9.     Petermaier Alois             0:46:20

Nordic Walking 10,2 km

Damen

3.     Burgstaller Maria            1:24:27

Herren

10.   Burgstaller Franz            1:24:28    


erstellt am: 10.07.2016, 09:53

8. Bad Birnbacher

Sommernachtslauf

09.07.2015

 

Hauptlauf  9,3 km

W - 45

4. Puttinger Monika              0:50:24

M- 45

3. Dr. Gradinger Franz         0:35:49

5. Puttinger Manfred            0:38:21

M-50

13.Mies Walter                    0:46:31

21.Ertl Wolfgang                 0:51:55

M-55

5. Petermaier Alois               0:37:30

M-60

5. Eglseder Siegfried            0:43:45

 

Nordic Walking 9,3 km:

Burgstaller Franz

Burgstaller Maria        

Mies Petra

Ergebnisse :


erstellt am: 03.07.2016, 09:35

4.Grabenseelauf

02. 07. 2016

 

Moderne  Verpackung-

ER&Sie Lauf je 10,8 km

 

2.     Teamzeit                        1:41:38

Einzelzeit

  Lagleder Brigitte             0:55:23

        Österbauer Johann          0:46:15


erstellt am: 02.07.2016, 08:13

Traunreuter Stadtlauf

1. Juli 2016 

 

7 km Lauf

M-40

9.    Gradinger Franz Dr     0:26:40      gesamt   33. Rang

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.06.2016, 08:16

30. Veitscher Grenzstaffellauf + Ultra-Alpin-Marathon

25.06. 2016

 

54 km 2060 Höhenmeter 

M-45

5.     Schießl Norbert                      5:32:16

 

 


erstellt am: 27.06.2016, 08:51

1. Fuschlsee

Halbmarathon

26.06.2016

 

M -50

6.     Österbauer Johann         1:45:31

7.     Aigner Walter                1:46:38

 

Ergebnisse:


erstellt am: 26.06.2016, 18:00

15.Subener

Geländelauf

25. 06. 2016

 

Hauptlauf  7,5 km

Herren AK 45

1.     Gradinger Franz Dr.        0:28:50

Herren AK 50

3.     Österbauer Johann         0:34:01

15.   Ertl Wolfgang                  0:44:44

Herren AK 55

3.     Petermaier Alois             0:32:04

6.     Aigner Walter                  0:34:20

Nordic Walking 6,4 km

Damen

2.     Burgstaller Maria            0:54:19

Herren

4.     Burgstaller Franz            0:54:21

 

Ergebnisse: 


erstellt am: 19.06.2016, 17:48

29. Alleelauf

Mettenheim

19. 06. 2016

 

AOK Fitnesslauf  5 km

M 40/45

3.     Gradinger Franz Dr.                0:18:08

M 50/55

12.   Petermaier Alois                     0:21:41

Sparkassen-Aktivlauf  10 km

W 30

5.     Zeilinger Tina                         0:48:40

5 km Walken und Nordic-Walken

Frauen

2.     Burgstaller Maria                    0:39:22

Männer

9.     Burgstaller Franz                    0:38:44

 

Ergebnisse:


erstellt am: 19.06.2016, 17:32

5. Rieder

2er-Team-Stundenlauf

am 18. Juni 2016

 

Frauen bis 100 Jahre

3.     Lagleder Brigitte, Zeilinger Tina                     11 Runden 1:06:06

Herren bis 100 Jahre

10.   Trost David, Trost Georg                              12 Runden 1:03:00

15.   Aigner Walter, Breckner Andreas                   12 Runden 1:05:22

Herren bis 120 Jahre

5.     Österbauer Johann, Puttinger Manfred           12 Runden 1:01:46

8.     Petermaier Alois, Buchner Alfred                   12 Runden 1:04:14

Mix bis 100 Jahre

10.   Küster Gabi, , Gradinger Franz Dr.                12 Runden 1:01:38

 

Ergebnisse:


erstellt am: 13.06.2016, 18:06

11. Kumpellauf

Mühlbach am Hochkönig

26 km 800 Hm

11.06. 2016

 

 

Einzelbergläufer

Herren

17.   Schiessl Norbert             2:32:03

68.   Ertl Wolfgang                  4:00:48

3er Staffel

12.   Dr. Gradinger Franz

        Vogl Michael

      Österbauer Johann         2:40:04

6er Staffel

7.     Eglseder Siegfried

Mies Walter

Petermaier Alois

Puttinger Manfred

Puttinger Monika

Lagleder Brigitte             2:49:46

 

Ergebnisse :


erstellt am: 08.06.2016, 11:36

13. Bureau Veritas Hafenlauf

5. Juni 2016

Hamburg Harburg

 

5,2 km Lauf

Männer

1.      Gradinger Franz Dr     0:19:1       

 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 08.06.2016, 11:21

10. Greiner Sparkassen

Jedermannslauf

30.05. 2015

5000 Meter

W-45

3.     Lagleder Brigitte             0:24:34

M-55

3.     Petermaier Alois             0:20:14

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.05.2016, 17:36

7. Gesunde  Gemeinde

Fitnesslauf

Straßwalchen

29.05. 2016

Hauptlauf 12,05 km

 

Allgemein M

4.     Trost David                     0:52:17

M-45

2.     Dr. Gradinger Franz        0:47:27

M -50

5.     Trost Georg                    0:55:30

M-55

3.     Petermaier Alois             0:54:50

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.05.2016, 10:58

18. Schwarzacher Lauffest

Ultra Trail - 47 km - 2800 Hm

28. Mai 2016

                     

 

23.       Schießl Norbert          05:39:59 


erstellt am: 29.05.2016, 10:38

Linz Triathlon

Halbiron Distanz

1,9 – 90 – 21,1

28. Mai 2016

 

AK M-40

284.     Puttinger Manfred            05:48:37

Swim:      0:44:56

Bike:        2:56:21

Run:        2:02:35    


erstellt am: 28.05.2016, 15:21

17. Schafberglauf

22.05. 2016

 

5,83 km 1190 Höhenmeter

M-50

14.   Aigner Walter                  1:06:07


erstellt am: 25.05.2016, 07:45

Inn-obi-Lauf

Auf facebook

https://www.facebook.com/Innobilauf/

Aktuelle Infos in der Bayrischen Laufzeitung

 

Die Inn-obi Läufer sind auf Tour


erstellt am: 15.05.2016, 10:09

Die Anmeldung für den

 19. Therme Geinberglauf

am 13. November 2016

ist ab sofort möglich.

Für die ersten 100 Vorangemeldeten gibt es als Startergeschenk

eine  Geinberg-Lauf-Stirnband von Löffler

 

Anmeldung hier klicken


erstellt am: 15.05.2016, 10:03

Baumkronenweglauf

Kopfing

14.05. 2016

7200 Meter

M-50

4.     Österbauer Johann         0:32:12

5.     Trost Georg                    0:33:52

13.   Ertl Wolfgang                  0:41:53

M-55

3.     Petermaier Alois             0:31:32


erstellt am: 08.05.2016, 10:56

9. Team 7 HausruckChallenge

Geboltskirchen

07.05. 2016

 

HausruckChallenge  26,2 km

M - 40

6.     Vogl Michael                   2:04:16

M – 50

21.   Ertl Wolfgang                  3:00:35

M - 55

8.     Aigner Walter                  2:17.03

HausruckChallenge light  6,6 km

M-45

3.     Dr. Gradinger Franz        0:24:28

Nordic Walking Hausruck Challenge  6,6 km

W – Walker

4.     Burgstaller Maria            0:53:29

 

Ergebnisse:


erstellt am: 07.05.2016, 17:46

Salzburg Marathon

Sparkasse Halbmarathon

01.05. 2016

 

Halbmarathon

M- 20

15.   Trost David             1:24:38

M-40

23.   Vogl Michael           1:27:33


erstellt am: 07.05.2016, 17:36

31. Mattighofner

Sparkassen Lauf

29. 04. 2016

 

Schüler U 14 weiblich 1,1 km

3.     Simon Amira                           0:04:41

Hauptlauf  10 km

 

Herren AK 45

1.     Simon Manfred                       0:39:28

Herren AK 55

5.     Aigner Walter                          0:43:47

Ergebnisse:


erstellt am: 24.04.2016, 09:56

7. Marktlauf

Rund um Ruhstorf

23.04. 2016

 

5000 Meter 

Frauen

3.     Zeilinger Tina                 0:22:19

10000 Meter

M-45

4.     Dr. Gradinger Franz        0:38:54

M-50

6.     Österbauer Johann         0:41:56

M-55

8.     Aigner Walter                  0:43:07

 

Ergebnisse:


erstellt am: 18.04.2016, 17:08

VR-Bank Halbmarathon

um den Waginger See

17.04.2016

 

Halbmarathon

W - 45

2.     Lagleder Brigitte        01:55:26 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 10.04.2016, 10:14

Marktl Crosslauf

09. April 2016

 

8,5 km Lauf

M-45

3.      Gradinger Franz Dr     0:32:52      gesamt   1. Rang

 

Ergebnisse:


erstellt am: 05.04.2016, 17:34

15. Borealis Linz Donau Marathon

am 03.04.2016

 

Staffelmarathon

9. Bordservice Salzburg (Günther Schernthaner,

        Alois Petermaier, Michael Vogl, Norbert Nigl)

                                               02:54:25

Halbmarathon

 

W-AK

163. Zeilberger Stephanie      02:03:45

W - 35

4.     Lehner Hannelore           01:47:27

 

M - 50

188. Mies Walter                    01:51:02

 

312. Ertl Wolfgang                  02:04:33


erstellt am: 20.03.2016, 19:11

Welser Halbmarathon

20. März 2016

 

Powerrun 7,1 km

M-40

6.    Dr Gradinger Franz    0:26:18  

 

Ergebnisse:


erstellt am: 20.03.2016, 10:32

2. Nachtlauf um den Frühlingersee/Köln

18. März 2016

 

7500m

1. Gesamtrang    Gradinger  Dr. Franz         0:29:30  


erstellt am: 15.03.2016, 09:13

10.Löffler Messe Lauf

Ried 

13. 03. 2016

 

4 km Lauf (2 Runden)

W - 30

2.     Zeilinger Tina                 0:17:04

W - 40

3.     Lagleder Brigitte             0.19:00

 

10 km Lauf (5 Runden)

Herren M 50

7.     Petermaier Alois             0:41:49

8.     Trost Georg                    0:43:23

10.   Aigner Walter                  0:44:14

16.   Mies Walter                    0:47:38

24.   Ertl Wolfgang                  0:56:45

 

Ergebnisse:


erstellt am: 15.03.2016, 08:58

2. Crosslauf der

Arnstorfer LG

13.03. 2016

 

Frauen  4200m 

W-55

1.     Burgstaller Maria            0:22:50

 

Erbebnisse:


erstellt am: 24.02.2016, 07:55

Ab 1. März 2016

startet wieder unser Dienstag Lauftreff

19:00 Uhr Hauptschule Geinberg.

 

Alle sind herzlich dazu eingeladen ( auch Nichtmitglieder),

einfach einmal vorbeischauen wir laufen in verschiedenen Leistungsgruppen.


erstellt am: 22.02.2016, 09:48

5k Run for Autism Awareness

Melbourne, Florida USA

28. Februar 2016

Gesamt

2.      Gradinger Franz Dr     0:18:09

 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 16.02.2016, 19:44

23. Johannesbad Thermen

Marathon Bad Füssing

14.02. 2016

 

 

Halbmarathon 

WHK

25.   Zeilberger Stephanie      2:06:42

W-55

16.   Burstaller Maria              2:06:42

M-50

56.   Hubauer Karl                  1:46:42

M-55

18.   Aigner Walter                  1:42:27


10 km

W-30

7.     Zeilinger Tina                  0:48:23

M-55

4.     Petermaier Alois             0:40:58

 

Ergebnisse: 


erstellt am: 08.02.2016, 08:19

TriRun Einzelzeitlaufen

Linz/Plesching

17. Februar 2016

 

8 km Lauf

25.    Gradinger Franz Dr     0:31:11     

 

Ergebnisse:


erstellt am: 20.01.2016, 15:52

Winterlaufserie München

München

16. Jänner 2016

 

15 km

Herren AK 45

18.    Gradinger  Dr. Franz            1:02:48     

 

Ergebnisse:


erstellt am: 06.01.2016, 20:02

Dreikönigslauf

Schildorn

06.01. 2016

 

 

30 km Runde

16.   Vogl Michael           2:21:09

20.   Schießl Norbert       2:23:10

48.   Trost David            2:40:11

52.   Trost Georg            2:44:38

82.   Schießl Johann       3:14:31

22 km Runde

40.   Burstaller Maria      2:38:18 

18 km Runde

11.   Puttinger Manfred   1:32:03

41.   Breitenböck Tanja  2:08:25

42.   Zeilberger Stefanie 2:08:25

14 km Runde

7.     Petermaier Alois     1:08:26

14 km Walking

9. Burgstaller Franz           2:04:25


erstellt am: 03.01.2016, 18:48

Int. Raiffeisen Silvesterlauf

Peuerbach

31.12. 2015

 

 

Volkslauf 6.800 Meter

M-50

11.   Petermaier Alois             0:28:07

 

Ergebnisse:


erstellt am: 03.01.2016, 18:38

11. Leimüller Silvesterlauf

Seekirchen 5,8 km

31. 12. 2015

 

Damen W 40

12.   Lagleder Brigitte             0:27:02

Herren M 40

11.   Simon Manfred               0.21:31

23.   Puttinger Manfred           0:22:51

Herren M 50

6.     Österbauer Johann         0:22:30

Ergebnisse:


erstellt am: 31.12.2015, 11:56

10. Greiner Altjahreslauf

27.12. 2015

 

 

4300 Meter

M-50

14.   Petermaier Alois             0:19:50

 

Ergebnisse:


erstellt am: 07.12.2015, 09:29

Nikolaus Waldlauf

Arnstorf

06. 12. 2015

 

Hauptlauf  8,7  km

Herren AK 45

4.     Puttinger Manfred           0:39:45

Herren AK 50

5.     Österbauer Johann         0:36:52

6.     Petermaier Alois             0:37:21

11    Mies Walter                    0:44.20

 

Ergebnisse:


erstellt am: 24.11.2015, 10:44

Ergebnisliste

Grenzland-Laufcup 2015

W -20

2.      Zeilinger Tina              366 Punkte

W - 55

3. Burgstaller Maria              496 Punkte

M-20

7.      Trost David                  138 Punkte

M-40

5.      Vogl Michael               214 Punkte

8.      Schießl Norbert           144 Punkte

M- 45

1.      Gradinger Franz          657 Punkte

10.    Puttinger Manfred       252 Punkte

14.    Trost Georg                180 Punkte

17.    Simon Manfred           144 Punkte

29.    Ertl Wolfgang              29   Punkte

 

M-50

3.      Petermaier Alois         616 Punkte

10.    Österbauer Johann     340 Punkte

12.    Mies Walter                 286 Punkte

26.    Ranftl Reinhold           38   Punkte

 

M-55

4. Aigner Walter                    533 Punkte

Ergebnisse:


erstellt am: 19.11.2015, 18:54

Die Fotos vom 18. Therme Geinberg Lauf

sind online.

 

Fotos


erstellt am: 15.11.2015, 15:56

Ergebnisse: 18. Therme Geinberglauf

Neuer Teilnehmerrekord beim Therme-Geinberg Lauf - 587 begeisterte Läufer/innen waren am Start

Tina Fischl und Robert Gruber holten sich, wie im vergangenen Jahr, den Tagessieg beim 18. Therme Geinberg Lauf.

Pünktlich, wie jedes Jahr um 09:45 Uhr, startete der  18. Therme Geinberg Lauf bei leichtem Regenwetter mit den Kinderläufen über 580 Meter. Diese Strecke führte rund um das Thermenhotel und war eine Herausforderung für die vierzig angehenden Läufer/innen, die von ihren Eltern angefeuert wurden und durch Mitlaufen die Kinder tatkräftig unterstützten.

Eine sehr gesunde Idee hatte die Firma Strobl Obst für die Kinder-Läufe über 580m und 900m. In diesen Klassen wurden jeweils ein Knabe und ein Mädchen durch Los ermittelt und  mit Äpfeln der Firma Strobl Obst aus St. Georgen/O. aufgewogen.

Weiter ging's um 10:00 Uhr mit den Schülern über 900 Meter und um 10:20 Uhr mit den Junior/innen sowie dem klassischen Frauenlauf über 5.300 Meter.

Um 11:15 Uhr startete der 10 km Lauf. Die Strecke ist mit ihren 166 Höhenmetern und drei Anstiegen sehr anspruchsvoll - bei Kilometer 7 wurden die Läufer mit einem herrlichen Blick ins Innviertel belohnt. Die Strecke ist eine Herausforderung und jede/r Läufer/in kann auf seine tolle Leistung stolz sein.

Beim 5,3 km Lauf der Damen holte sich Tina Fischl (LG Passau) mit einer Zeit von 0:19:20 den Tagessieg vor ihrer Vereinskolleginnen Kathrin Bründl und Karin Kronberger (TSV St. Konrad). Tina Fischl startete auch noch über die 10 km Distanz und gewann die allgemeine Klasse Damen mit einer Zeit von 0:38:23. Sie wiederholte den Sieg und verbesserte sich um 50 Sekunden gegenüber dem Vorjahr.

Den 10 km Lauf gewann Robert Gruber (Salomon Running Team) mit einer Zeit von 0:33:24 vor Gerold Grubmüller (TSV Mattighofen) und  Günther Schinwald (RC Mattighofen). Robert Gruber wiederholte seinen Sieg vom Vorjahr und gewann souverän mit einer Minute Vorsprung auf den Zweitplatzierten.

Die besten Juniorin war Lena Hubauer (Lauftreff Loryhof) mit einer Zeit von 0:22:08 vor Melanie Braumüller (Arnstorfer LG) und Jana Kreindl (Sportteam St. Georgen/G.).

Der Schnellste bei den  Junioren Julian Kreutzer (SU IGLA long life) mit einer Zeit von 0:17:50 vor Moritz Reiser (LCAV Jodl packaging) und Tobias Berends (HSV Trisport Ried).

Bei der Siegerehrung wurden die schnellste Dame über 5,3 km (Tina Fischl) und der schnellste Herr über 10 km (Robert Gruber) wieder mit Nudeln der Firma Recheis aufgewogen.

Mit einem Bierrad wurde eine Läuferin und ein Läufer ermittelt, die mit Bier der Brauerei Raschhofer, Altheim aufgewogen wurden. Birgit Zillner (UNION Wernstein) und Gerhard Beran (LG Mettenheim) waren die glücklichen Gewinner.

 

Ergebnisse: 18. Therme Geinberglauf


erstellt am: 13.11.2015, 08:49

Informationen für Läufer zum 18. Therme Geinberg Lauf

Folder
Streckenplan Kinderlauf 580 m
Streckenplan Kinderlauf 900 m
Strecke und Höhenprofil 5,3 km
Strecke und Höhenprofil 10km  

erstellt am: 08.11.2015, 20:10

Garda Trentino Halbmarathon

Riva del Garda

08.11. 2015

 

Halbmarathon

Herren AK 45

22.   Gradinger Franz                      1:24:24


erstellt am: 30.10.2015, 09:43

Salzburger Trailrunning Festival

 

2015.10.25

 

 

Salzburger Panoramatrail 7 km 205 Hm

Masters MI

2. Michael Vogl       00.23.05 gesamt 12. Rang 


erstellt am: 30.10.2015, 09:35

4. Berglauf zum Aussichtsturm

Am Ebersberg

25. 10. 2015

                           

6,9 km 280 Hm

 

Herren  M 45

6.     Gradinger Franz Dr.        0:30:28

Herren M 50

7.     Alois Petermaier             0:32:27

Herren M 55

4.     Aigner Walter                  0:33:57


erstellt am: 26.10.2015, 17:22

16. Herbstrosen Trophy

Lengau

25. 10. 2015

 

 

Schüler 1 männlich 0,6 km

3.     Simon Dorian                         0:02:01

Schüler  1 weiblich 0,6 km

1.     Simon Amira                           0:02:12

Hauptlauf  5 km

Herren AK 40

30.   Simon Manfred                       0:25:57

Herren AK 50

5.     Österbauer Johann                0:19:53


erstellt am: 20.10.2015, 08:49

7. Sizenheimer Crosslauf

17.10.2015

 

5,3  km

W - 50

2.    Burgstaller Maria       0:28:37  


erstellt am: 19.10.2015, 09:26

Die Läufer-Trophäen für den

18. Therme- Geinberglauf am 15. November 2015

 

sind schon fertig und warten auf ihre Gewinner


erstellt am: 19.10.2015, 09:22

 

 

Führen Wilde Missoula 

Montana 2015.10.18

5,1 km

Herren AK 45-54

1. Gradinger Dr. Franz 00.18.14 gesamt 3. Rang

 

Es waren 305 Läufer / innen am Start.


erstellt am: 19.10.2015, 08:53

44. Int. Lauf Rund

um den Wolfgangsee

18. 18. 2015

 

13. Wolfgangsee Uferlauf  10 km

Damen AK 45

5.     Lagleder Brigitte             0:49:00

Herren AK 50

6.     Petermaier Alois             0.40.35

32.   Österbauer Johann         0:49:00

 

Ergebnisse:


erstellt am: 14.10.2015, 09:18

Rockaway Beach Run

Pacifica San Francisco

11. Oktober 2015

 

5 km ca 150 Höhenmeter

Gesamtplatz

 

2.      Gradinger  Dr. Franz            0:18:45      


erstellt am: 12.10.2015, 09:08

2. Thalgauer Achenlauf

11.10.2015

 

Hauptlauf  ca 10 km

AK II weiblich 1969 und älter

 

1.          Burgstaller Maria        0:55:56 


erstellt am: 08.10.2015, 09:35

Drei  Schlösserlauf

Mining

04.10.2015

Walken 10 km

Männer

5.      Burgstaller Franz        1:21:29

Hobbylauf 3,8 km

Männer

7.      Schießl Florian           0:19:04

Hauptlauf 10 km

Frauen

9. Zeilinger Tina                   0:51:37

18. Burgstaller Maria           0:55:48

 

Männer

5.      Schiessl Norbert          0:37:52

13.    Aigner Walter              0:41:06

24.    Petermaier Alois          0:44:14

44.    Ranftl Reinhold            0:48:38


erstellt am: 04.10.2015, 16:18

Salzburger

Jedermannlauf

04.10. 2015

 

Halbmarathon

Männer

25.   Vogl Michael                   1:30:10

 

 


erstellt am: 27.09.2015, 11:06

21. Ruhstorfer Geländelauf

26. 09. 2015

 

 

Hauptlauf 7,5 km

 

Frauen AK

1.     Zeilinger Tina                 0:36:45

Frauen W-55

4.     Burgstaller Maria            0:40:01

Herren AK 40

4.     Schießl Norbert              0:29:35

Herren AK 45

2.     Gradinger Franz Dr.        0:27:35

9.     Puttinger Manfred           0:32:23

Herren AK 50

3.     Petermaier Alois             0:30:12

Herren AK 55

7.     Aigner Walter                  0:31:43

Herren AK 60

6.     Eglseder Siegfried          0:34:04


erstellt am: 26.09.2015, 07:32

5. Linzer Sparkassen

City Night Run

23. September 2015

 

5,2 km

Herren M-40

2.      Gradinger  Dr. Franz            0:18:05      gesamt   14. Rang


erstellt am: 21.09.2015, 08:45

5. Aufi Owi Vitallauf Wallern

20. September 2015

 

Hobbylauf Herren 4,333 km

1. Gradinger Franz Dr.            0:15:51

 

Hauptlauf  9000 Meter

W - 45

1.     Lagleder Brigitte             0:51:25

W - 55

2.     Burgstaller Maria            0:51:59

 

Ergebnisse:


erstellt am: 18.09.2015, 09:15

14. Rupertilauf

Seekirchen

13. 09. 2015

 

 

Kinder 2    männlich 0,8 km

2.     Simon Dorian                                 0:02:00

Kinder 2    weiblich 0,8 km

7.     Simon Amira                                   0:04:40

Halbmarathon 

Herren AK 45

3.     Simon Manfred 10. Gesamtrang       1:25:02


erstellt am: 12.09.2015, 19:29

Zweibrückenlauf

Wernstein

12.09.2015

 

Hauptlauf  13,4  km

W – Allg. Klasse

3. Zeilinger Tina                   1:06:07

W - 55

4. Burgstaller Maria             1:15:21 

M- 45

3. Gradinger Franz Dr.          0:51:31

19. Puttinger Manfred          1:02:10

M-50

8. Petermaier Alois              0:56:39

14. Mies Walter                   1:02:09

M-55

5. Aigner Walter                   0:58:16

Ergebnisse:


erstellt am: 12.09.2015, 09:15

12. Würfelspiellauf

Frankenburg

05. 09. 2015

Hauptlauf  9,7 km

Damen AK 40

5.     Lagleder Brigitte             0:54:26

Damen AK 50

4.     Burstaller Maria              0:55:08

Herren AK 40

6.     Gradinger Franz Dr.        0:37:15

Herren AK 50

9.     Petermaier Alois             0:41:06

11.   Aigner Walter                 0:43:24


erstellt am: 02.09.2015, 08:26

7. Hofmarklauf

Otterskirchen

30. 08. 2015

 

Hauptlauf  3  km

Damen AK 55

2.     Burstaller Maria              0:15:07

Hauptlauf  6  km

Herren AK 50

4.     Petermaier Alois             0:23:39

6.     Österbauer Johann         0:24:31


erstellt am: 23.08.2015, 09:54

32.Rieder Stadtlauf

22. 08. 2014

 

Weberzeile Lauf 5km

W- 20

6.     Zeilinger Tina                 0:22:48

12.   Breitenböck Tanja          0:27:27

13.   Zeilberger Stefanie       0:27:34

W-55

7.     Burgstaller Maria           0:26:00

 

Hervis-Lauf  10 km

Herren M 20

21.   Trost David                     0:39:55

Herren M 45

4.     Gradinger Franz Dr.        0:36:43

19.   Trost Georg                     0:43:37

32.   Schmid Gerhard              0:48:09

Herren M 50

6.     Petermaier Alois             0:40:22

8.     Österbauer Johann         0:41:41

21    Mies Walter                    0:46:31

Herren M 55

5.     Aigner Walter                  0:40:53

Herren M 60

8.     Eglseder Siegfried           0:45:12

 

Ergebnisse:


erstellt am: 17.08.2015, 10:23

14. Sickinger Rundlauf

15.08. 2015

 

Hauptlauf  9 km

M-50

12.   Petermaier Alois             0:38:34

13.   Aigner Walter                  0:38:51

17.   Österbauer Johann         0:40:41

 

Ergebnisse:


erstellt am: 09.08.2015, 19:25

Bürgerfestivallauf

Burgkirchen an der Alz

09. August 2015

 

3,8 km - Lauf

AK 40

 

1.      Gradinger  Dr. Franz            0:13:44      gesamt   3. Rang


erstellt am: 28.07.2015, 08:33

Zipfer Crosslauf

25.07. 2015

 

Hauptlauf 10,2 km

W50

3.     Burgstaller Maria            0:58:53

 

Ergebnisse:


erstellt am: 27.07.2015, 07:23

Sommernachtslauf

München

22 Juli 2015

 

10 km 2 Runden über den Olympiaberg, ca 160 Höhenmeter

Herren

17.    Gradinger  Dr. Franz            0:37:19      von 907 Teilnehmern

 

Ergebnisse:


erstellt am: 13.07.2015, 18:38

7. Bad Birnbacher

Sommernachtslauf

11.07.2015

 

Hauptlauf  9,3 km

W - 55

4. Burgstaller Maria             0:51:26

M- 45

2. Gradinger Franz              0:34:59

9. Puttinger Manfred            0:42:22

 

M-50

6. Petermaier Alois                 0:38:50

9. Österbauer Johann             0:39:33

13. Mies Walter                      0:44:00

 

M-55

5. Aigner Walter                    0:39:34

Nordic Walking:

10,3 km     Burgstaller Franz 

9,3 km       Mies Petra


erstellt am: 07.07.2015, 09:46

Fürstenstein Läuft

04.07. 2015

Hauptlauf 10 km

W-55

1.     Burgstaller Maria            0:59:21

M-50

6.     Petermaier Alois             0:44:29

 

Ergebnisse:


erstellt am: 06.07.2015, 08:35

35. Toscanalauf

Gmunden

5. Juli 2015

 

4,2 km

Herren AK 2 40-49 Jahre

 

2.      Gradinger  Dr. Franz            0:14:38      gesamt   4. Rang


erstellt am: 01.07.2015, 10:01

3. Grabenseelauf

Halbmarathon

27. 06. 2015

                           

 

Herren  M 50

2.     Ranftl Reinhard                      1:51:23

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.06.2015, 09:40

18.Hofer

Dorflauf

28. 06. 2015

 

Jugend/Hobbylauf  2,1km

Junioren Frauen

1.     Yvonne Moharitsch        0:11:34

Hauptlauf 9,3 km

Herren AK 50

4.     Österbauer Johann         0:38:42

 

Ergebnisse:


erstellt am: 28.06.2015, 09:20

15.Subener

Geländelauf

27. 06. 2015

 

Hauptlauf  7,5 km

Junioren Frauen

2.     Yvonne Moharitsch        0:49:54

Allg. Klasse Frauen

2.     Tina Zeilinger                 0:37:43

Damen AK 35

3.     Küster Gabi                    0:38:12

Damen AK 55

2.     Burgstaller Maria            0:41:15

Herren AK 40

5.     Vogl Michael                   0:31:02

Herren AK 45

1.     Gradinger Franz Dr.        0:28:50

11.   Puttinger Manfred           0:36:00

Herren AK 50

5.     Petermaier Alois             0:31:51

8.     Österbauer Johann         0:32:23

11    Mies Walter                    0:35.59

Herren AK 55

4.     Aigner Walter                  0:32:51

 Ergebnisse:

 


erstellt am: 23.06.2015, 09:54

Ostermiethinger

 Salzachlauf

21.06. 2015

Hauptlauf  6,2 km

U-20

1.     Moharitsch Yvonne             0:35:37

M-50

2.     Österbauer Johann         0:24:21

3.     Petermaier Alois             0:24:27

W-50

2.     Burgstaller Maria            0:32:22

Walken

9.     Burgstaller Franz            0:55:10

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.06.2015, 18:03

4. Rieder

2er-Team-Stundenlauf

am 19. Juni 2015

(1 Runde 1400 Meter)

 

 

Herren bis 100 Jahre

7.     Vogl Michael, Österbauer Johann                 12 Runden 1:00:34

Mixed bis 100 Jahre

3.     Gradinger Franz Dr., Küster Gabi                  12 Runden 1:03:10

6.     Tina Zeilinger, Petermaier Alois                    12 Runden  1:04:47

Damen ab 100 Jahre

2.     Burgstaller Maria, Lagleder Brigitte       9 Runden 1:00:53

 

Ergebnisse:


erstellt am: 14.06.2015, 19:49

28. Alleelauf

Mettenheim

14. 06. 2015

 

AOK Fitnesslauf 5km

W

5.     Zeilinger Tina          0:23:05

M 50/55

1.     Petermaier Alois                     0:19:56

Hauptlauf  10 km

Herren AK 40

7.     Vogl Michael                          0:41:18

Herren AK 45

2.     Gradinger Franz Dr.                0:37:50

Herren AK 50

8.     Österbauer Johann                0:41:58

 

Ergebnisse:


erstellt am: 08.06.2015, 15:34

14. Altöttinger

Intersport Siebzehnrübl Dultlauf

7. Juni 2015 

 

10 km - Lauf

M-45

2.      Gradinger  Dr. Franz            0:38:15      gesamt   9. Rang 

M-50

4.      Petermaier Alois                  0:44:34      gesamt 36. Rang

Ergebnisse:


erstellt am: 08.06.2015, 09:46

34.Mondseeland Halbmarathon

07.06.2015

 

Halbmarathon

W-55

5.      Burgstaller Maria                  2:07:40

 

Ergebnisse:


erstellt am: 31.05.2015, 18:21

9. Greiner Sparkassen

Jedermannslauf

30.05. 2015

5000 Meter 

W-55

2.     Burgstaller Maria            0:26:27

M-50

15.   Mies Walter                    0:22:26

18.   Petermaier Alois             0:23:43

Ergebnisse:


erstellt am: 31.05.2015, 16:24

17. Schwarzacher Lauffest

30.05.2015

Ultra-Trail

 

 

47 km 2800 Höhenmeter 

 

16.   Schießl Norbert              5:46:33


erstellt am: 26.05.2015, 09:31

6. Gesunde  Gemeinde

Fitnesslauf

Straßwalchen

25.05. 2015

 

Hauptlauf 12,05 km

M-45

 

3.     Simon Manfred               0:45:15

4.     Dr. Gradinger Franz        0:45:37

M-50

6.     Petermaier Alois             0:51:21

 

Ergebnisse:


erstellt am: 24.05.2015, 09:35

Die Anmeldung für den

 18. Therme Geinberglauf

am 15. November 2015

ist ab sofort möglich.

Für die ersten 100 Vorangemeldeten gibt es als Startergeschenk

eine  Geinberg-Lauf -Haube von Löffler

 

Anmeldung hier klicken


erstellt am: 24.05.2015, 09:21

28. Int. Sparkassen

Hallstättersee-Rundlauf

17.05. 2015

Halbmarathon

M-50

19.   Vogl Michael                   1:30:46

M-50

15.   Österbauer Johann         1:32:12

 

Ergebnisse:


erstellt am: 24.05.2015, 09:13

16. Schafberglauf

17.05. 2015

 

5,83 km 1190 Höhenmeter

M-50

15.   Aigner Walter                  1:04:29


erstellt am: 17.05.2015, 07:29

Baumkronenweglauf

16.05. 2015

 

5400 Meter

Frauen

1.     Zeilinger Tina                 0:27:11

W-55

5.     Burstaller Maria              0:31:21

7200 Meter

M-45

2.     Dr. Gradinger Franz        0:28:26

M-45

10.   Petermaier Alois             0:33:52

M-55

2.     Aigner Walter                 0:32:58


erstellt am: 10.05.2015, 09:48

8. Team 7 HausruckChallenge

Geboltskirchen

09.05. 2015

 

 

HausruckChallenge  26,2 km 

W-55

2. Burstaller Maria 2.49.25

M-20

14. Trost David 02.18.24

M- 45

10. Georg Trost 02.15.03

M -50

3. Aigner Walter 2: 08.42

HausruckChallenge Licht  6,6 km

M-45

2. Dr. Franz Gradinger 00.23.51

M-50

6. Petermaier Alois 00.26.40

 

Ergebnisse:


erstellt am: 06.05.2015, 08:00

Irrseelauf

Rund um den Irrsee 14 km

01. 05. 2015

Damen AK 55

2.     Burstaller Maria                      1:19:39

Herren AK 50

4.     Petermaier Alois                     1:00:54


erstellt am: 06.05.2015, 07:41

30. Mattighofner

Sparkassen Lauf

25. 04. 2015

 

 

Schüler U 1 männlich 1,1km

3.     Simon Dorian                         0:03:59

Schüler U 12 weiblich 1,1 km

4.     Simon Amira                           0:04:15

Hauptlauf  10 km

Damen AK 55

3.     Burstaller Maria                      0:57:14

Herren AK 40

5.     Schiessl Norbert                     0:40:59

7.     Vogl Michael                          0:42:01

Herren AK 45

2.     Simon Manfred                       0:37:39

3.     Gradinger Franz Dr.                0:37:40

11.   Trost Georg                            0:43:11

15.   Puttinger Manfred                   0:49:07

Herren AK 50

6.     Österbauer Johann                 0:41:37

8.     Petermaier Alois                     0:42:25

21.   Ranftl Reinhold                       0:49:46

Herren AK 55

3.     Aigner Walter                         0:42:40

 

Ergebnisse:


erstellt am: 24.04.2015, 09:10

Kremser Polizei  Geländelauf

22.04. 2015

 

 

Gästeklasse Herren

 

1.     Trost Georg     gesamt 6. Rang


erstellt am: 20.04.2015, 10:52

Linz Donau Marathon

19.04. 2015

 

 

Halbmarathon

W-AK

43.   Zeilinger Tina                 1:49:43   gesamt 1779. Rang

 

Ergebnisse:


erstellt am: 13.04.2015, 08:46

32. Vienna City Marathon

12.04. 2015

 

 

Marathon 

M - 45

295.         Trost Georg     3:43:10

 

Halbmarathon

M- 50

123.         Mies Walter     1:42:00


erstellt am: 13.04.2015, 08:29

31. Waginger

Straßenlauf

12.04. 2015

 

 

7 km  Rund um den Mühlberg 

M - 45

2.     Dr. Gradinger Franz        0:24:50

 

Halbmarathon

W-20

6.     Zeilinger Tina                 2:05:27

M-55

2.     Burgstaller Maria            2:05:26

M-55

3.     Detzlhofer Engelbert       1:36:28

 

 

 


erstellt am: 08.04.2015, 10:33

16. Wolfsfährtelauf

Fürsteneck

06.04. 2015

 

 

7300 Meter

M-50

 

8.  Petermaier Alois                0:31:20 gesamt 38. Rang


erstellt am: 30.03.2015, 17:39

7. Marktlauf

Rund um Ruhstorf

28.03. 2015

 

 

5000 Meter

Frauen

4.     Zeilinger Tina                 0:22:12

W-55

6.     Burstaller Maria              0:26:12

10000 Meter

M-40

7.     Vogl Michael                   0:40:37

M-45

1.     Dr. Gradinger Franz        0:36:33

19.   Ertl Wolfgang                  0:53:28

M-50

4.     Österbauer Johann         0:40:30

8.     Petermaier Alois             0:44:01

9.     Mies Walter                    0:44:47

M-55

3.     Aigner Walter                  0:42:21


erstellt am: 29.03.2015, 11:14

Ab 31. März 2015 startet wieder unser Dienstag Lauftreff 19:00 Uhr Hauptschule Geinberg.

 

Alle sind herzlich dazu eingeladen ( auch Nichtmitglieder),

einfach einmal vorbeischauen wir laufen in verschiedenen Leistungsgruppen.


erstellt am: 22.03.2015, 17:29

1. Nachtlauf um den

Fühlinger See Köln

20.03. 2015

 

7500 Meter

1.   gesamt Rang    Gradinger Franz Dr      0:27:30


erstellt am: 15.03.2015, 17:46

LöfflerMesse Lauf

15.03. 2015

 

 

10 km  5 Runden 

Damen allgemeine Klasse

5.     Zeilinger Tina                  0:47:22

 

Herren 1968 jünger

10.   Trost David                     0:39:09

 

Herren M-40

1.     Gradinger Dr. Franz        0:35:47

13.   Trost Georg                    0:42:12

20.   Ertl Wolfgang                  0:50:19

 

Herren M-50

9.     Österbauer Johann         0:40:18

12.   Petermaier Alois             0:41:53

 

4 km 2 Runden Firmenlauf

16.   Walter Mies                    0:17:31


erstellt am: 01.03.2015, 11:04

Orangenlauf

Melegis Granada Andalusien

28. Februar 2015

 

6660m Traillauf

Veterano I M

6.  Gradinger Franz Dr     0:25:39      gesamt   12. Rang

Ergebnisse:


erstellt am: 27.02.2015, 09:02

1. Crosslauf der

Arnstorfer LG

08.02. 2015

 

Senioren  4200m

M-50

7.     Petermaier Alois             0:15:55

M-55

3.     Kinninger Bruno              0:15:49

Erbebnisse:


erstellt am: 17.02.2015, 09:52

Olympiaparklauf München

13. Februar 2015

 

20 km Lauf

M-45

3.      Gradinger Franz Dr     1:15:28      gesamt   16. Rang

 

Zieleinlauf


erstellt am: 02.02.2015, 09:46

22. Johannesbad Thermen

Marathon Bad Füssing

01.02. 2015

 

Halbmarathon

W-55

5.     Burstaller Maria              2:02:39

M-40

12.   Schießl Norbert              1:26:09

10 km

WHK

6.     Zeilinger Tina                 0:46:40

31.   Breitenböck Tanja           0:59:09

M-50

5.     Österbauer Johann         0:40:48

7.     Petermaier Alois             0:42:25


erstellt am: 20.01.2015, 08:59

Rock`n Roll Marathon

Phoenix Arizona

18.01.2015

 

 

10 km Lauf:

8.     Gradinger Franz Dr.                       0:35:48

 bei 2782 Startern


erstellt am: 07.01.2015, 10:05

Dreikönigslauf

Schildorn

06.01. 2015

 

 

30 km Runde 

Trost David                    2:32:31

Trost Georg                   2:35:46

Schießl Norbert              2:48:16

Burstaller Maria              4:08:44

 

18 km Runde

Petermaier Alois             1:41:17

Puttinger Manfred           1:41:37

Ertl Wolfgang                 1:59:29 

 

14 km Runde

Gradinger Franz Dr.        0:55:48

9,5 km Runde

Breitenböck Tanja          1:05:37

Burgstaller Franz            1:26:53

Ergebnisse:


erstellt am: 02.01.2015, 13:48

Silvesterlauf Peuerbach

31.12.2014

 

 

Kinderlauf Mädchen 400m

W-7

3.     Stachl Helena                0:01:53


erstellt am: 02.01.2015, 09:40

Silvesterlauf Aurolzmünster

31.12.2014

 

 

Hauptlauf  7 km

Herren

4.     Dr. Gradinger Franz        0:24:45

14.   Trost David                     0:27:33

23.   Aigner Walter                  0:28:47

27.   Trost Georg                    0:29:06

62.   Ertl Wolfgang                  0:35:49


erstellt am: 01.01.2015, 11:53

10. Leimüller Silvesterlauf

Seekirchen

31. 12. 2014

 

 

Hauptlauf  5,8 km

 

Damen AK 40

17.   Puttinger Monika            0:31:27

18.   Lagleder Brigitte             0:31:33

Damen AK 50

9.     Burstaller Maria              0:31:31

Herren AK 40

16.   Vogl Michael                   0:23:05     

25.   Simon Manfred               0:24:37

37.   Puttinger Manfred           0:26:06

71.   Mies Walter                    0:28:49

Herren AK 50

8.     Österbauer Johann         0:23:56

23.   Petermaier Alois             0:26:50

45.   Burgstaller Franz            0:33:51

Herren AK 60

3.     Eglseder Siegfried          0:25:59

Nordic Walking:

Mies Petra

Jodlbauer Gertraud


erstellt am: 28.12.2014, 19:11

9. Greiner Altjahrslauf

27.12.2014

 

Hauptlauf  4,3 km

W - 50

4.          Burgstaller Maria        0:22:44 

M - 50

20.         Burgstaller Franz       0:23:29


erstellt am: 15.12.2014, 16:03

24. Simbacher Weihnachtslauf

14.12.2014

 

Hauptlauf  5,8 km

W – Allg. Klasse

5. Zeilinger Tina          0:25:48

7.Breitenböck Tanja    0:31:15

W - 55

2. Burgstaller Maria     0:29:27

M – 40

6. Simon Manfred       0:21:00

9. Schiessl Norbert     0:21:29     

M- 45

3. Gradinger Franz      0:20:02

29. Ertl Wolfgang        0:28:28

 

M-50

6. Österbauer Johann  0:22:16

13. Petermaier Alois    0:23:25

 

M-55

10. Burgstaller Franz  0:28:51


erstellt am: 07.12.2014, 17:54

Nikolaus Waldlauf 2014

Am 7. Dezember

 

 

Hauptlauf  8700  Meter

M - 50

1.     Österbauer Johann         0:36:58


erstellt am: 26.11.2014, 11:04

Presseberichte vom 17. Therme Geinberg-Lauf

 

Presseberichte vom 17. Therme Geinberg-Lauf


erstellt am: 23.11.2014, 09:03

Crosslauf Schwindegg

22. 11. 2014

                           

 

Hauptlauf 8,5 km 

Herren  M 45

1.     Gradinger Franz Dr.                0:31:46

 

Ergebnisse:


erstellt am: 14.11.2014, 14:40

Bericht von Dr. Franz Gradinger  vom Run´n´Cruise Karibikmarathon Florida und Bahamas vom 5.-9.11.2014

 

Gemeinsam mit meinem Lauffreund Thomas Ehrnleitner vom LC MKW Hausruck machten wir uns am Dienstag 4.11. auf den Weg in die USA nach Miami, wo wir am Abend im Holiday Inn Miami Beach auf die anderen Laufteilnehmer  stießen.

Einige von ihnen war bereits am Vortag von New York gekommen und sonntags den New York City Marathon gelaufen.

 

Bei einem gemütlichen Get together in der Lobby des Hotels machten wir Bekanntschaft mit Nils Krekenbaum, dem Geschäftsführer von laufreisen.de., der die Laufreise organisiert hatte, sowie den übrigen Teilnehmern, die allesamt aus Deutschland kamen.

 

Nach einer bedingt durch den Jetlag kurzweiligen Nacht starte der 1. Lauf, ein 6,3 km langer Strandlauf im tiefen Sand bereits am nächsten Morgen um 8:00h in Miami Beach.

Glücklicherweise sorgte ein kühlender Morgenschauer für noch erträgliches Laufwetter.

Nach 23:56 lief ich als Erster über die Ziellinie und erfrischte mich gleich anschließend im angrenzenden Pool des Hotels.

Es war ein erster Vorgeschmack darauf , was uns in den nächsten Tagen erwarten sollte, zumal sonniges Wetter und Temperaturen bis 30°C vorausgesagt waren.

Den freien Tag nutzten wir zuerst Mal für eine ausgiebige Erkundungstour mit unserem Mietwagen durch den Grossraum Miami, eine faszinierende Millionenmetropole im Sunshine State Florida.

 

Am nächsten Tag 6.11. stand der 2.Lauf, ein 10,4 km langer Lauf am wunderschönen Boardwalk, der Strandpromenade von Miami Beach an.

Die Sonne zeigte bereits um 8:00h ihre ganze Kraft und ließ die Teilnehmer bereits vor dem Start schwitzen.

Zum Glück ging es diesmal ausschließlich auf befestigtem Untergrund, teils Holzplanken, teils Pflastersteinen entlang Richtung South Miami Beach, wo gewendet wurde und anschließend zum Startpunkt wieder zurückgelaufen wurde.

Erneut konnte ich diesen Lauf in 39:07 gewinnen. Es war mir aber klar, dass  die Zeiten, die ich ansonsten bei kühleren Temperaturen erreichen kann, bei diesen klimatischen Bedingungen unmöglich sind.

 

Wenigstens sorgte das kühle Nass im Pool für wohltuende Erfrischung und Abkühlung.

Am Nachmittag war jedenfalls Relaxen angesagt, um die Beine  für den nächsten Tag wieder frisch zu bekommen.

 

Am Freitag 7.11. war nun der letzte Lauf in Miami, wiederum 10,4 km, angesetzt.

Diesmal waren jedoch  3 km davon auf Sand zu laufen, was die Sache nicht unbedingt einfacher machen sollte.

Immerhin wurde der Start auf Wunsch der Teilnehmer bereits auf 7:00h vorverlegt. Bei doch noch etwas angenehmeren Temperaturen, konnte ich den Lauf in 38:49 erneut als Erster finishen.

Anschließend ging es mittags zum Port of Miami, wo unser Kreuzfahrtschiff, die Norwegian Sky mit Platz für 2500 Passagiere, für unsere 4-tägige Reise auf die Bahamas bereits vor Anker lag.

Um 17:00 hiess es dann "Leinen los" und die "Sky" nahm mit der untergehenden Sonne im Rücken Kurs zu den Inseln, wo das Schiff am nächsten Morgen um 8:00h im Hafen von Nassau anlegte.

 

Vereinbart war, dass der Bahamas Run, ein 10 km langer Lauf entlang der Western Esplanade erst um 14:00h starten sollte, um den Teilnehmern noch die Möglichkeit zu geben, die Insel zu erkunden.

Jedenfalls war es um 14:00h fast unerträglich schwülheiß und der Lauf sollte zu einer richtiggehenden Tortur werden.

Zu allerletzt verpasste ich auch noch die Wende bei 5 km und kehrte erst ca. 600m später um, sodass ich an diesem Tag als 2. in 41:40, 11 sec hinter Thomas einlaufen sollte und somit unfreiwillig 1,2 Zusatzkilometer abspulte.

 

Zurück am Schiff ging es um 17:00h weiter nach Great Stirrup Cay, einer Privatinsel der Reederei, wo das Schiff am nächsten Tag ankerte und man mit Tenderbooten zur Sandinsel übersetzen konnte.

Zuvor noch, um 7:30h stand der letzte Lauf,ein 460m langer Laufparcours am Deck des Schiffes, der 11 Mal zu bewältigen war, auf dem Programm. Somit waren insgesamt  5060 Meter zu laufen.

Nach 18:49 hatte ich diesen Lauf erneut als 1. beendet und hatte somit in den letzten 5 Tagen eine Marathondistanz bewältigt.

 

In der Gesamtwertung hatte ich den "Karibikmarathon" in 2:42:20 , 20 Minuten vor Thomas gewonnen und wurde am Abend bei einer netten Abschlussveranstaltung mit einer Medaille, einer Urkunde sowie einem netten Souvenir ausgezeichnet und geehrt.

 

Das Schiff legte am nächsten Morgen wieder in Miami an. Wir verabschiedeten uns von der Laufgruppe und hängten noch einen Tag an, um mit einem Mietwagen einen Abstecher zu den Everglades und der Golfküste nach Naples zu machen und so den Laufurlaub gemütlich ausklingen zu lassen.

Am 11.11. ging es schließlich wieder zurück in die Heimat, wo uns typisches Novemberwetter mit Nebel und jahreszeitlich kühlen Temperaturen empfing.

 

Zusammenfassend blicke ich auf einen sehr schöne Laufreise, die insbesondere erst durch den Veranstalter und Organisator der Reise, Hn. Nils Krekenbaum, ermöglicht wurde, zurück.

 

Ich kann seine Reiseagentur www.laufreisen.de nur wärmstens empfehlen.


erstellt am: 11.11.2014, 16:35

Die Bilder

vom 17. Therme Geinberg Lauf 

sind online.

 

Hier klicken


erstellt am: 09.11.2014, 16:02

499 begeisterte Läufer/innen waren am Start

Tina Fischl und Robert Gruber holten sich den Tagessieg beim 17. Therme Geinberg Lauf.

Pünktlich, wie jedes Jahr um 09:45 Uhr, startete der  17. Therme Geinberg Lauf mit den Kinderläufen über 580 Meter, die Strecke führte rund um das Thermenhotel und war eine Herausforderung für die 24 Knirpse und ihre Eltern, die sie durch Anfeuerungen und durch Mitlaufen  tatkräftig unterstützten.

Eine sehr gesunde Idee hatte die Firma Strobl Obst für die Kinder-Läufe über 580m und 900m. In diesen Klassen wurden jeweils ein Knabe und ein Mädchen durch Los ermittelt und  mit Äpfeln der Firma Strobl Obst aus St. Georgen/O. aufgewogen. Bei den Kindern wurden Lena Jodlbauer (LC Geinberg) und Valentin Riedl (LAG Genböck Haus Ried) mit Äpfel aufgewogen, bei den Schülern waren das Benjamin Seidl (Laufteam Frankenmarkt) und Melanie Felixberger (Arnstorfer LG)

Weiter ging's um 10:00 Uhr mit den Schülern über 900 Meter und um 10:20 Uhr mit den Junior/innen sowie dem klassischen Frauenlauf über 5.300 Meter.

Um 11:15 Uhr startete der 10 km Lauf. Die Strecke ist mit ihren 166 Höhenmetern und  drei Anstiegen sehr anspruchsvoll -  bei Kilometer 7 wurden die Läufer mit einem herrlichen Blick ins Innviertel belohnt. Die Strecke ist eine Herausforderung und jede/r Läufer/in kann auf seine tolle Leistung stolz sein.

Beim 5,3 km Lauf der Damen holte sich Tina Fischl (LG Passau) mit einer Zeit von 0:19:37 den Tagessieg vor ihrer Vereinskolleginnen Kathrin Bründl und Monika Wallner (WSV Rabenstein). Tina Fischl startete auch noch über die 10 km Distanz und gewann die allgemeine Klasse Damen mit einer Zeit von 0:39:13.

Den 10 km Lauf gewann Robert Gruber (Salomon Running Team) mit einer Zeit von 0:33:07 vor Jürgen Aigner (LAG Genböck Haus) und  Gerhard Lettner (ASV Salzburg). Robert Gruber absolvierte in Geinberg seinen 92. Lauf im heurigen Jahr und er möchte bis 31.12.2014 insgesamt 100 Läufe schaffen.

Die besten Juniorin war Sabine Wallner (WSV Rabenstein) mit einer Zeit von 0:23:37 vor Melanie Braumüller (Arnstorfer LG) und Linda Briglauer (TV Wildenau).

Der Schnellste bei den  Junioren Julian Kreutzer (SU IGLA long life) mit einer Zeit von 0:18:48 vor Tobias Berends und Peter Wenzelhuemer.

Bei der Siegerehrung wurden die schnellste Dame über 5,3 km (Tina Fischl)  und der schnellste Herr über 10 km (Robert Gruber) wieder mit Nudeln der Firma Recheis aufgewogen.

 

Aber auch die letzten drei Platzierten jeder Altersklasse wurden für ihre Mühen mit einer Wurst belohnt.


erstellt am: 09.11.2014, 14:04

Ergebnisse vom 17. Therme Geinberg Lauf sind online !

Hier klicken !


erstellt am: 02.11.2014, 18:39

27. Lauf Rund um den Höglwörther See

02.11.2014

 

 

Hauptlauf  13  km

Damen AK 55

3.     Burgstaller Maria                    1:09:54

Herren AK 55

12.   Burgstaller Franz                    1:10:06

 

 


erstellt am: 27.10.2014, 18:54

Herbst Rosen Trophy 2014

Lengau 26.10.2014

 

Schüler 1 weiblich 2003/2004  0,3 km

3. Simon Amira                              00:02:16

Kinder 2 männlich 2005/2006  0,3 km

3. Simon Dorian                             00:01:06

Hauptlauf  5 km

Damen AK 50

4.     Burgstaller Maria                    0:26:20

Herren AK 40

3.     Gradinger Franz Dr.                0:17:32

7.     Simon Manfred                       0:18:13

Herren AK 50

9.     Petermaier Alois                     0:21:19

21.   Burgstaller Franz                    0:26:35


erstellt am: 21.10.2014, 19:55

3. Berglauf auf den Ebersberg

19.10.2014

 

 

 

Hauptlauf  6,9 km 280 Hm   

Herren AK 50

6.     Österbauer Johann                0:32:48

11.   Petermaier Alois                     0:34:35

 

Ergebnisse:


erstellt am: 20.10.2014, 09:17

43.Int. Lauf

Rund um den Wolfgangsee

19.10.2014

 

 

 

Hauptlauf  27   km

Herren AK 40

11.   Schiessl Norbert                     2:00:41

Herren AK 45

121. Ranftl Reinhold                       2:34:41

189. Ertl Wolfgang                          2:52:45

Herren AK 60

4.     Eglseder Siegfried                  2:15:10

 

Ergebnisse:


erstellt am: 14.10.2014, 08:55

4.Aufi Owi Vitallauf

Wallern

28.09.2014

 

Hauptlauf  9km 

Damen AK 55

8.     Burgstaller Maria                    0:54:42

 

Ergebnisse:


erstellt am: 13.10.2014, 18:24

14.Salzach-Brückenlauf

Burghausen-Ach

12.10.2014

 

 

Hauptlauf  8,8 km 

Herren AK 45

1.     Gradinger Franz                     0:32:27

Herren AK 50

17.   Petermaier Alois                     0:39:48


erstellt am: 12.10.2014, 11:42

20.Ruhstorfer Geländelauf

10.10.2014

 

 

Hauptlauf  7500  Meter

Damen AK 55

5.     Burgstaller Maria                    0:41:39

Herren AK 40

7.     Vogl Michael                          0:30:54

Herren AK 45

12.   Puttinger Manfred                   0:35:05

18.   Ertl Wolfgang                         0:42:43

Herren AK 50

2.     Österbauer Johann                 0:30:26

7.     Petermaier Alois                     0:31:52

Herren AK 55

3.     Aigner Walter                         0:31:08

14.   Burgstaller Franz                    0:42.20

 

Ergebnisse:


erstellt am: 05.10.2014, 18:23

3. Salzburger Jedermannlauf

5. 10. 2014

 

Halbmarathon

M-40

16.   Vogl Michael           01:32:48  gesamt Rang 132.

Ergebnisse:


erstellt am: 21.09.2014, 17:36

Drei Schlösserlauf Mining

21.09.2014

 

Schüler weiblich U12  

3.Schiessl Lisa            0:02:18

Hobbylauf 4 km

Allgemeine Klasse

8.Schiessl Florian       0:21:09

Hauptlauf  10 km

W - 40

4. Lagleder Brigitte     0:54:52

7. Schiessl Gabi          0:58:54

W - 55

2. Burgstaller Maria    0:55:33

M – 40

1. Schiessl Norbert     0:38:45     

2. Vogl Michael           0:40:47

M- 45

1. Gradinger Franz     0:36:50

10. Ranftl Reinhold     0:45:53

17. Ertl Wolfgang       0:50:32

M-50

2. Petermaier Alois     0:41:52

Ergebnisse:


erstellt am: 14.09.2014, 12:07

Zweibrückenlauf Wernstein

13. 09. 2014

                             

 

Damen  W 55

1.     Burgstaller Maria                    1:14:19           

Herren  M 45

1.     Gradinger Franz Dr.                0:50:06

30.   Ertl Wolfgang                          1:09:16

Herren M 50

3.     Aigner Walter                         0:56:00

9.     Alois Petermaier                     0:57:27   

 

 


erstellt am: 11.09.2014, 10:24

11. Frankenburger Würfelspiellauf

06.09. 2014

                           

 

Herren -50   9,7 km

 

9.     Aigner Walter          0:42:56    gesamt 27.Rang

 

       


erstellt am: 09.09.2014, 08:15

13. Rupertilauf und

Halbmarathon Seekirchen

07. 09. 2014

 

dm Rupertilauf

Kinder 1 männlich  800 Meter

5.     Simon Dorian                         0:03:15

Schüler U 12 weiblich 800 Meter

3.     Simon Amira                           0:03:09

HALBMARATHON

Herren AK 40

1.     Simon Manfred                       1:27:18


erstellt am: 02.09.2014, 19:08

6. Hofmarklauf Otterskirchen

         30.08. 2014                        

 

 

Damen 3km

W20

2.     Zeilinger Tina                  0:13:29

W55

2.     Burgstaller Maria            0:15:27

 

Herren 6km

M 50

2.     Petermaier Alois             0:24:05

3.     Österbauer Johann         0:24:18    


erstellt am: 23.08.2014, 19:45

31.Rieder Stadtlauf

23. 08. 2014

 

Kika Lauf 820 m

W-U12

9.     Schießl Lisa                           0:03:36

 

Löffler Lauf 1700m

Jugend weiblich U16

4.     Ertl Helena                             0:07:59

Jugend  männlich U16

7.     Schießl Florian                       0:07:36   

 

Team 7- Lauf 5km

W- 20

5.     Zeilinger Tina                         0:22:55

11.   Haslinger Stefanie                  0:26:46

M-U18

13.   Aigner Valentin                       0:23:23

 

Hervis-Lauf  10 km

Herren AK 40

9.     Simon Manfred                       0:37:34

12.   Schießl Norbert                      0:38:16

Herren AK 45

2.     Gradinger Franz Dr.                0:35:45

27.   Ranftl Reinhold                       0:45:49

37.   Ertl Wolfgang                          0:48:52

Herren AK 50

20.     Österbauer Johann                 0:41:13

24.   Petermaier Alois                     0:41:38

Herren AK 55

 4.     Aigner Walter                        0:40:01


erstellt am: 19.08.2014, 19:39

13. Sickinger Rundlauf

15.08. 2014

 

Schüler weiblich  

2001/2002  0,880 km

5.     Lagleder Laura               0:04:01

 

Hauptlauf  9 km

Damen AK 40

15.   Lagleder Brigitte             0:48:41

 

Herren AK 40

44.   Lagleder Ulrich               0:49:55                  

 

Ergebnisse:


erstellt am: 19.08.2014, 19:27

18. Katrin Berglauf

4,5 km - 943 Höhenmeter

10.08. 2014

                           

 

Herren M - 50

 

11.   Aigner Walter                  0:51:09


erstellt am: 27.07.2014, 09:43

Zipfer Cross-Lauf 

10,2 km

26. Juli 2014

Herren M - 40

 

29.   Ertl Wolfgang                          0:58:09


erstellt am: 20.07.2014, 18:11

Reschenseelauf

15,3 km 120 Höhenmeter

19. Juli 2014

                          

 

Herren M - 45

10.   Gradinger Franz Dr.                1:00:05

 

gesamt 63. Rang(2544 Teilnehmer)


erstellt am: 07.07.2014, 10:32

11.Traunreuter

Stadtlauf

04. Juli 2014

                             

 

Stadtlauf 7km

AK M-40

5.    Gradinger Franz Dr.        00:25:53

gesamt 18. Rang bei 895 Startern

 

Ergebnisse:


erstellt am: 01.07.2014, 20:15

6. Bad Birnbacher

Sommernachtslauf

28. Juni 2014

 

 

Hauptlauf  9300 Meter

M - 45

3.     Puttinger Manfred           0:42:27

9.     Mies Walter                    0:46:05

M - 50

5.     Österbauer Johann         0:38:39

M - 60

3.     Eglseder  Siegfried          0:42:33

 

 

Ergebnisse Einzelwertung:


erstellt am: 30.06.2014, 15:31

17. Hofer Dorflauf

29. Juni 2014

                           

 

 

Altersklasse III Herren

3.     Österbauer Johann                0:37:51    


erstellt am: 30.06.2014, 08:25

Ironmann

Austria Klagenfurt

29. Juni 2014

                             

 

 

AK M-50

127.       Schiessl Johann             12:15:12

gesamt 1625. bei 3000 Startern

Swim:      1:18:55

Bike:        5:47:49

Run:        4:50:49   

 

Transtition (Wechselzone)

Swim to Bike   10:01 min

Bike to Run     07:38 min

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.06.2014, 08:54

Subener

Geländelauf  7,5 km

28. Juni 2014

                             

 

 

Allg. Klasse Frauen

1.     Zeilinger Tina                         0:39:13           

Herren ab 35

9.     Penninger Roman                   0:41:39

Herren ab 40

 

7.     Vogl Michael                           0:32:12

Herren ab 45

1.     Gradinger Franz Dr.                0:28:26

7.     Trost Georg                            0:33:45

16.   Ertl Wolfgang                          0:40:14

Herren ab 50

2.     Alois Petermaier                     0:32:11   

Damen ab 55

2.     Burgstaller Maria                    0:44:52

Ergebnisse:


erstellt am: 24.06.2014, 09:03

13. Altöttinger

Intersport Siebzehnrübl Dultlauf

22. Juni 2014

 

10 km - Lauf

M-50

3.      Petermaier Alois                  0:42:02      gesamt   22. Rang

 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.06.2014, 09:15

3. Rieder

2er-Team-Stundenlauf

am 20. Juni 2014

(1 Runde 1400 Meter)

 

 

Herren bis 100 Jahre

9.     Österbauer Johann ,Puttinger Manfred          12 Runden 1:02:01

12.   Trost David, Trost Georg                               12 Runden 1:02:52

25.   Mies Walter, Ertl Wolfgang                            10 Runden 1:01:13

Mixed bis 100 Jahre

1.     Gradinder Franz Dr., Lehner Hannelore Mag. 13 Runden 1:03:14

Herren ab 100 Jahre

3.     Aigner Walter, Hitzl Franz                              12 Runden 1:01:38

4.     Entholzer Reinhold, Petermaier Alois              12 Runden 1:04:29

Damen ab 100 Jahre

2.     Burgstaller Maria, Lagleder Brigitte                9 Runden 1:01:12

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.06.2014, 07:43

mozart 100

21.06.2014

 

 

Scenic 100 Einzel    101,7 km

M-AK II   

9.     Norbert Schießl              10:54:42

gesamt 14. Rang Männer 


erstellt am: 16.06.2014, 13:03

19. Salzkristall-Lauf

der Stadt Hallein

am 15. Juni 2014

 

 

Zebra Lauf  14,7 km

AK 2m

2.     Gradinder Franz Dr.                       0:55:05

 

Ergebnisse:


erstellt am: 14.06.2014, 10:30

Anmeldung für den

den 17. Therme Geinberglauf

am 9. November 2014

ab sofort möglich

 

Folder Thermenlauf

Anmeldung hier:


erstellt am: 08.06.2014, 14:33

8. Greiner Jedermannslauf

am 7. Juni 2014

 

 

Hauptlauf  5000 Meter

M - 45

14.   Mies Walter                    0:23:54

M - 50

6.     Österbauer Johann         0:19:44

9.     Petermaier Alois             0:20:13

M - 60

2.     Eglseder  Siegfried          0:21:44

 

Teamwertung: 

10. LC Geinberg

ÖSTERBAUER Johann

PETERMAIER Alois

EGLSEDER Siegfried

gesamt:   1:01:43.41

 

21. DÖF

MIES Walter

LAGLEDER Ulrich

LAGLEDER Brigitte

gesamt: 1:21:44.2

 

Ergebnisse Einzelwertung:

Ergebnisse Teamwertung:


erstellt am: 04.06.2014, 16:54

33. Internationaler

Mondsee Halbmarathon

am 1. Juni 2014

 

M - 40

2.     Simon Manfred               1:22:01    25. Gesamtrang

 

Ergebnisse:


erstellt am: 03.06.2014, 20:19

5. Gesunde Gemeinde

Fitnesslauf

am 25.05.2014

 

4,350 Meter Lauf

U 16 weiblich

2.     Ertl Helena                      0:24:20   

 

Hauptlauf 12,050 Meter

W - 55    

3.     Burgstaller Maria            1:09:14

M - 45

1.     Gradinger Dr. Franz        0:45:16

24.   Ertl Wolfgang                  1:07:21

M - 50

10.   Petermaier Alois             0:54:44

M - 55

12.   Burgstaller Franz            1:03:26

 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 03.06.2014, 16:47

15. Schafberglauf

25.05.2014

 

Herren JG 1955 - 1964

 

14.   Aigner Walter                         1:04:24


erstellt am: 03.06.2014, 16:45

5. CLR Baumkronenweglauf

17.05.2014

 

 

Hauptlauf Damen 3 Runden (5400m) 

 

Damen W 20

1.     Zeilinger Tina                         0:26:12

 

Hauptlauf Herren 6 Runden (10800m) 

 

Herren M 45

1.     Gradinger Franz Dr.                0:42:24

14.   Ertl Wolfgang                          1:04:12

 

Herren M 50

2.     Österbauer Johann                 0:47:12

4.     Petermaier Alois                     0:50:18

 

Herren M 55

2.     Aigner Walter                         0:49:06


erstellt am: 12.05.2014, 07:54

Hausruck Challenge

10. Mai 2014

 

Hauptlauf 26,2 Km

 

W-30

2.     Lehner Hannelore                  2:30:31

W-55

3.     Burgstaller Maria                    2:56:05

M-55

3.     Aigner Walter                         2:06:09

11.   Burgstaller Franz                    2.56:25

 

Hausruck Challenge light 6,6 Km

 

W-20

1.     Zeilinger Tina                         0:30:26

M-45

2.     Gradinger Franz Dr.                0:23:33

M-55

5.     Österbauer Johann                 0:25:50

7.     Petermaier Alois                     0:26:59

 

Ergebnisse:


erstellt am: 04.05.2014, 19:42

21. Braunauer  Sprinttriathlon

05. Mai 2014

 

600 m Swimm-29 km Rad-6km Lauf

 

M – 50

16.         Schießl Johann          01:32:55

 

Ergebnisse:


erstellt am: 04.05.2014, 19:20

Salzburg Marathon

am 4.Mai 2014

 

Marathon 

M - 40

50.   Simon Manfred                       3:24:16

 

Halbmarathon

M - 20

18.   Trost David                            1:23:39

M - 45

191. Ertl Wolfgang                         1:53:43


erstellt am: 03.05.2014, 18:14

WelschLauf Südsteiermark

Von Wies nach Ehrenhausen

am 03.05.2014

 

Viertelmarathon – 10,8 km

29.   Petermaier Alois                     0:47:54

Halbmarathon

116. Schießl Gabi                           2:09:31

Marathon

28.   Schießl Norbert                      3:26:11

98.   Österbauer Johann                 3:54.33

108. Eglseder Siegfried                  4:01:54

 

Ergebnisse:


erstellt am: 02.05.2014, 07:21

Irrseelauf

01.05.2014

 

 

Rund  um den Irrsee  14 km

W - 55

1.          Burgstaller Maria        1:17:50

M – 50

14.         Schießl Johann          1:08:23 

M - 55

14.         Burgstaller Franz       1:17:51

 

Ergebnisse:


erstellt am: 29.04.2014, 09:57

29. Mattighofner

Sparkassen Lauf

26. 04. 2014

 

 

Schüler U 10 männlich 0,6 km

3.     Simon Dorian                         0:02:00

Schüler U 12 weiblich 1,1 km

4.     Simon Amira                           0:04:40

Jugend U16 weiblich 2,0 km

1.     Ertl Helena                             0:08:37

Jugend U18 weiblich 3,3 km

4.     Ertl Franziska                         0:22:38   

Jugend U18 männlich 3,3 km

13.   Aigner Valentin                       0:18:00

 

Hauptlauf  10 km

Damen allgemeine Klasse

4.     Zeilinger Tina                          0:50:14

Damen AK 40

10.   Puttinger Monika                    0:59:38

Damen AK 55

3.     Burstaller Maria                      0:57:00

 

Herren allgemeine Klasse

5.     Trost David                             0:39:38

Herren AK 40

5.     Simon Manfred                       0:38:31

Herren AK 45

1.     Gradinger Franz Dr.                0:37:13

9.     Trost Georg                            0:42:20

20.   Puttinger Manfred                   0:49:01

27.   Ertl Wolfgang                          0:55:00

Herren AK 50

4.     Petermaier Alois                     0:43:28

11.   Österbauer Johann                 0:49:33

 

Ergebnisse:


erstellt am: 24.04.2014, 11:05

15. Wolfsfährtelauf

21. April 2014

Fürsteneck

 

Damenlauf 6 km

W-55

2.      Burgstaller Maria                   00:34:13

 

Herrenlauf 7,3 km

M-50

5.      Petermaier  Alois                  00:31:18

12.    Österbauer Johann                00:37:11

M-55

8.      Burgstaller Franz                  00:37:20


erstellt am: 22.04.2014, 13:09

32. Melker Osterlauf

am 21.04.2014

 

Volksbank Stadtlauf  4,8 km 

 

W - 30

2.     Lehner Hannelore           0:19:05 

Ergebnisse:


erstellt am: 15.04.2014, 06:40

VR-Bank Halbmarathon

Waging am See

13.04.2014

 

Halbmarathon

W - 55

3.          Burgstaller Maria        2:08:24 

M – 50

16.         Schießl Johann          1:53:37

M - 55

18.         Burgstaller Franz       2:08:25


erstellt am: 14.04.2014, 12:37

31. VCM – Vienna City

Marathon

am 13.04.2014

 

Marathon

M-40

188.              Simon Manfred    3:19:40

Halbmarathon

M-45

512.             Mies Walter         1:50:28  


erstellt am: 14.04.2014, 12:28

9. Weko Halbmarathon

Pfarrkirchen

am 13.04.2014

 

Volkslauf  11,2 km

 

M - 45

1.    Gradinger Dr. Franz   0:41:58 

 

gesamt 2.Rang


erstellt am: 07.04.2014, 09:05

13. Borealis Linz Donau Marathon

am 06.04.2014

 

Halbmarathon 

 

W - 30

4.     Lehner Hannelore           1:33:09  (16. gesamt Damen)

 

M - 45

349. Ertl Wolfgang                  1:56:38  (2180 gesamt Herren)


erstellt am: 30.03.2014, 16:06

6. Marktlauf Rund um Ruhstorf

am 29.03.2014

 

Hauptlauf Männer 10 km

 

M - 40

7.     Vogl Michael                           0:43:13

M - 45

1.     Gradinger Dr. Franz                0:37:35

18.   Ertl Wolfgang                          0:54.54

M - 50

1.     Österbauer Johann                 0:40:42

4.     Petermaier Alois                     0:43:18

M – 55

2.     Aigner Walter                         0:43:06


erstellt am: 23.03.2014, 10:45

Löffler Messe Lauf

Ried  16.03.2014

 

 

Löffler Messelauf 4km

Mädchen JG 95 & jünger

2.     Ertl Helena                              0:21:25

 

Damen JG 1985  - 1995

4.     Zeilinger Tina                         0:17:34

 

Burschen  JG 95 & jünger

3.     Aigner Valentin                       0:20:41

 

Löffler Messelauf 10 km

Damen allgemeine Klasse

3.     Lehner Hannelore                   0:41:02

 

Herren JG 85 & jünger

6.     Trost David                             0:40:07

 

Herren JG 1965  - 1974

5.     Gradinger Franz Dr.                0:37:28

19.   Trost Georg                            0:41:53

38.   Ertl Wolfgang                          0:51:40

 

Herren JG 1955 - 1964

11. Petermaier Alois                       0:43:55


erstellt am: 10.03.2014, 13:43

Ab 11. März 2014 startet wieder unser Dienstag Lauftreff 19:00 Uhr Hauptschule Geinberg.

 

Alle sind herzlich dazu eingeladen ( auch Nichtmitglieder),

einfach einmal vorbeischauen wir laufen in verschiedenen Leistungsgruppen.


erstellt am: 09.03.2014, 09:31

Int. Sihanoukville

Halbmarathon

Kambodscha

 

 

10,5 km 200 Höhenmeter

 

2. Gradinger Franz Dr.         40:11:27

 

 

Start war bereits um 6:15 bei 27 Grad Lufttemperatur. Unter den Startern waren gar nicht so wenige ausländische Touristen. Für mich und meine Partnerin Gabi war der Lauf sehr erfolgreich. Ich belegte den Gesamt  2.Platz in 40:11, 27 sec hinter einem Kambodschaner, Gabi wurde Gesamt dritte. Als Preis gabe es kartonweise Angkor Bier und Pepsi Cola, neben anderem Schnickschnack.

 

 

http://championchip-thailand.com/raceresults.html


erstellt am: 10.02.2014, 08:27

35. Neuhofner

Geländelaufcup

3. Lauf

08.02.2014

 

4.800 m

W-30

3.      Lehner Hannelore      0:19:54

 

Ergebnisse:


erstellt am: 05.02.2014, 09:05

21. Johannesbad

Thermen-Marathon

03.02.2014

 

10 km

WHK

10.    Zeilinger Tina              0:45:35

W-30

2.      Lehner Hannelore        0:41:04

W-40

14.    Schiessl Gabi              0:52:59

 

Halbmarathon

W-55

9.      Burgstaller Maria          2.06:12

M-40

7.      Schiessl Norbert           1:24:34

M-55

14.    Aigner Walter               1:39:24

60.    Burgstaller Franz           2:05:01

M-60

4.      Eglseder Siegfried        01:33:31


erstellt am: 15.01.2014, 09:26

Fort Mason

San Francisco

12. Jänner  2014

5 km

4. Dr Gradinger Franz          0:18:09

Von 229 Teilnehmern

Ergebnisse:


erstellt am: 07.01.2014, 09:05

22. 3- Königslauf

6. Jänner  2014

Schildorn

22 km

Ertl Wolfgang                        02:24:19

30 km

Aigner Walter                       02:44:22

Eglseder Siegfried                 02:44:29

Schießl Johann                     02:59:59

Burgstaller Maria

 

Ergebnisse:


erstellt am: 04.01.2014, 09:23

10. Silvesterlauf Arolzmünster

31. Dezember 2013

 

Wertung Herren 7km

2.      Gradinger Franz                           0:23:49

41.    Puttinger Manfred                       0:31:02

64.    Ertl Wolfgang                              0:34:33    

 

Ergebnisse:


erstellt am: 31.12.2013, 18:27

9. Leimüller

Silvesterlauf & Walking

31. Dezember 2013

 

 

Leimüller Silvesterlauf 5,8 km

 

M-40

13.    Simon Manfred                     0:21:35

16.    Vogl Michael                        0:22:22

82.    Mies Walter                          0:28:01

W-50

11.    Burgstaller  Maria                  0:31:56

W-60

3.      Lechner  Berta                      0:39:23

M-60

3.      Eglseder Siegfried                 0:24:59

Nordic Walkging     

Mies Petra 

 

 


erstellt am: 31.12.2013, 17:53

Int. Raiffeisen Silvesterlauf

Peuerbach

31. Dezember 2013

 

PEZ soft Mädchen W6 – 400m

4.      Stachl Helena                  0:01:55      

Frauenlauf: 5.100 m 6 Runden

W-30

1.      Lehner Hannelore                0:20:31

 

Hauptlauf: 6.800m 8 Runden

M-50

3.      Österbauer Johann              0:26:58

4.      Petermaier Alois                 0:27:41


erstellt am: 29.12.2013, 16:55

8. Greiner Altjahreslauf

28. Dezember 2013

 

4,3 km 2 Runden durch die Altstadt Grein

Damen AK- 30

2.      Lehner Hannelore                                 0:16:53

 

Ergebnisse:


erstellt am: 16.12.2013, 14:01

23. Simbacher Sport

Allramseder Weihnachtslauf

15. Dezember 2013

 

Schüler C weiblich  2002/2003 900 Meter

10.    Schiessl Lisa                        0:04:07

Schüler B weiblich 2000/2001 1800 Meter

3.      Ertl Helena                          0:08:20

Schüler A männlich 1998/1999 1800 Meter

1.      Schiessl Florian                    0:08:17

 

Frauenlauf: 5800m

W-30

1.      Lehner Hannelore                  0:22:52

W-40

5.      Schiessl Gabi                        0:28:45

W-55

2.      Burgstaller Maria                   0:29:57

 

Hauptlauf: 5800m

M-35

8.      Penninger Roman                   0:24:39

M-40

5.      Schiessl Norbert                     0:21:14

M-45

2.      Gradinger Dr.Franz                 0:19:37

23.    Ertl Wolfgang                         0:27:37 

M-50

5.      Österbauer Johann                  0:21:40

8.      Petermaier Alois                     0:22:22


erstellt am: 02.12.2013, 08:00

6. Nikolaus Waldlauf

LAC Arnstorf

1. Dezember 2013

 

Frauenlauf: 4700m

Frauen allgem.

4.      Zeilinger Tina                       0:22:45

W-30

1.      Lehner Hannelore                  0:20:30

W-55

2.      Burgstaller Maria                   0:26:39

 

Hauptlauf: 8700m

Frauen

6.      Lehner Hannelore                   0:43:24

M-45

14.    Ertl Wolfgang                         0:48:13 

M-50

1.      Österbauer Johann                 0:36:02

2.      Petermaier Alois                     0:36:06

M-55

12.    Burgstaller Franz                    0:46:25


erstellt am: 12.11.2013, 19:37

Fotos vom

16. Therme Geinberg Lauf

sind online

 

Fotos:


erstellt am: 10.11.2013, 17:06

Neuer Teilnehmerrekord

beim 16. Therme -Geinberg-Lauf

 

Das strahlende Wetter und die angenehm kühlen Temperaturen sorgten für einen neuen Teilnehmerrekord mit 518 Läuferinnen und Läufer beim 16. Therme-Geinberg-Lauf.

Die Kinderläufe erfreuten sich auch heuer wieder besonderer Beliebtheit. Es starteten 101 Kinder und Jugendliche in den verschiedenen Klassen.

Die Schüler der Vital-HS Geinberg waren dieses Jahr mit 12 Schülerinnen und Schülern  stark vertreten. Im Rahmen des Sportunterrichtes bereiteten sich die SchülerInnen mit großer Begeisterung auf den 5.300 Meterlauf vor. Laurenz Hubauer (4. Klasse) war mit einer Zeit von 0:26:22 der schnellste Schüler der Hauptschule. Ein Lob auch an den sehr engagierten Sportlehrer Christoph Zweimüller, der die Schüler bei diesem Projekt begleitete und unterstützte. 

Bei den Junioren siegte Florian Weigl (LC Osterhofen) vor Peter Wenzelhuemer (Ohne Club) und Jonas Wallner (WSV Rabenstein). Bei den Juniorinnen siegte Jasmin Zweimüller (LAG Genböck Haus Ried) vor Melanie Braumüller (Arnstorfer LG e.V.) und Jana Absmeier (WSV Otterskirchen).

Tina Fischl (LG Passau) siegte über 5.300 m mit einer Zeit von 0:19:36 vor Anita Weber (FTSV Straubing) und Susanne Ölhorn (LG Passau). Tina Fischl holte sich auch in der allgemeinen Klasse über 10.000 m den ersten Platz mit einer Zeit von 0:39:32.

Den Tagessieg bei den Herren über 10.000 m holte sich zum zweiten Mal Tobias Schreindl (LG Passau) vor Robert Gruber (Bodyform ASVÖ Salzburg) und Michael Wadl (Lauftreff Loryghof).

Schnellster Läufer des Veranstaltervereines LC Geinberg über 10.000 m wurde Dr. Franz Gradinger mit einer Zeit von 0:37:23. Schnellste Läuferin des LC Geinberg über 5.300 m wurde Hannelore Lehner mit einer Zeit von 0:23:27. Der Hauptorganisator des Therme-Geinberg-Laufes, Alois Petermaier absolvierte die Strecke in einer Zeit von 0:41:47.

 

Die tagesschnellste Dame und der tagesschnellste Herr wurden wieder mit Teigwaren der Fa. Recheis aufgewogen!

Ergebnisse:


erstellt am: 10.11.2013, 15:42

Ergebnisse für den

16. Therme Geinberg Lauf

sind online.

 

Ergebnisse:


erstellt am: 04.11.2013, 08:21

Höglwörther Seelauf

3. November 2013

in Teisendorf

 

Hauptlauf 13 km

W-55

2.      Burgstaller Maria                1:13:37

M-55

28.    Burgstaller Franz                1:08:27


erstellt am: 03.11.2013, 10:06

27. Pesenbachtal Lauf

2. November 2013

 

 

Hauptlauf 11 km

M-40

49.    Mies Walter                         0:59:13

M-50

8.      Österbauer Johann               0:48:16

Ergebnisse:


erstellt am: 30.10.2013, 08:49

2. Ebersberger Berglauf

27. Oktober 2013

in Otterskirchen

 

Frauen 6,9 km 280 Hm

3.      Zeilinger Tina                      0:42:42

Männer 6,9 km 280 Hm

M-40

10.    Vogl Michael                       0:32:27

M-45

10.    Ertl Wolfgang                      0:42:45

M-50

4.      Petermaier Alois                 0:31:45

6.      Österbauer Johann             0:33:13


erstellt am: 28.10.2013, 08:18

Frankfurt Marathon

27. Oktober 2013

 

W-30

184.  Lehner Hannelore              4:18:13


erstellt am: 21.10.2013, 09:54

6. Simssee Halbmarathon

19. Oktober 2013

 

Halbmarathon

W-55

2.      Burgstaller Maria                2:17:12

M-55

21.    Burgstaller Franz                2:00:41


erstellt am: 21.10.2013, 09:03

42.  Lauf um den Wolfgangsee

20. Oktober 2013

 

Wolfgangsee Uferlauf 10 km

W-40

19.    Schießl Gabi                       0:54:07

M-50

2.      Petermaier Alois                 0:39:18

 

Lauf um den Wolfgangsee 27 km

M-40

24.    Schießl Norbert                   2:04:25

M-45

180.    Ertl Wolfgang                      2:48:01


erstellt am: 17.10.2013, 08:56

13. Salzach Brückenlauf Burghausen

13. Oktober 2013

 

 

Hauptlauf 8,7 km

M-40

6.      Schießl Norbert                    0:34:13

M-45

3.      Gradinger Franz Dr.              0:31:54

M-50

3.      Petermaier Alois                   0:34:58


erstellt am: 08.10.2013, 19:07

Waldkraiburg Stadtlauf

6. Oktober 2013

 

Hauptlauf 10 km

M-50

3.      Petermaier Alois                    0:39:34

5.      Österbauer Johann                0:40:04


erstellt am: 06.10.2013, 17:23

Salzburger

Jedermannlauf

6. Oktober 2013

 

Halbmarathon

M-40

6.      Vogl Michael.             1:31:36  gesamt 30. Rang


erstellt am: 01.10.2013, 18:42

19. Sax´is Shop Ruhstorfer Geländelauf

28. September 2013

 

Schüler  weiblich U14    1500m

3.      Ertl Helena                           0:08:06

Schüler  männlich  U 16   1500m

5.      Schießl Florian                      0:07:58

 

Hauptlauf 7500m

W-40

5.      Schießl Gabi                         0:40:32

W-55

2.      Burgstaller Maria                   0:44:06

M-40

6.      Vogl Michael                         0:31:04

M-45

2.      Gradinger Franz Dr.               0:27:33

16.    Ertl Wolfgang                        0:39:40

M-50

4.      Petermaier Alois                    0:30:03

5.      Österbauer Johann                 0:30:38

8.      Aigner Walter                        0:21:32

M-55

 

12.    Burgstaller Franz                   0:38:42


erstellt am: 24.09.2013, 08:13

3.Auf-Owi Vitallauf Wallern

22. September 2013

 

 

Hauptlauf 9 km

M-50

2.      Österbauer Johann             0:39:28

Ergebnisse:


erstellt am: 23.09.2013, 13:33

3 Schlösser Lauf Mining

22. September 2013

 

Schüler  weiblich U 12

5.      Seifriedsberger Katherina        0:02:02

Schüler  männlich  U 16

1.      Aigner Valentin                      0:06:26

Schüler  weiblich U16

1.      Ertl Franziska                        0:06:31

 

Hauptlauf 10 km

Allg. Klasse

3.      Zeilinger Tina                        0:51:21

W-55

2.      Burgstaller Maria                    0:59:02

M-40

2.      Vogl Michael                         0:40:33

M-45

1.      Gradinger Franz Dr.                0:36:20

7.      Schmid Gerhard                     0:47:21

9.      Ranftl Reinhold                      0:48:31

11:    Ertl Wolfgang                        0:49:57

M-50

1.      Petermaier Alois                     0:39:13

3.      Aigner Walter                         0:41:30

M-55

4.      Burgstaller Franz                    0:51:22


erstellt am: 15.09.2013, 18:43

16. Internationaler

WACHAUmarathon

15. September 2013

 

Halbmarathon

M-40

10.    Gradinger Franz Dr.           1:21:27  gesamt 49. Rang

 

Marathon

M-40

76.    Trost Georg                         3:43:34  gesamt 210. Rang        


erstellt am: 10.09.2013, 19:46

12. Kika Rupertilauf Seekirchen

8. September 2013

 

Halbmarathon

M-40

4.      Simon Manfred                     1:29:57      22.Gesamtrang


erstellt am: 08.09.2013, 18:28

Zweibrückenlauf Wernstein

7. September 2013

 

Schüler 1 weiblich 800m

9.      Schiessl Lisa                         0:03:21

Schüler 2 männlich  1500m

3.      Schiessl Florian                     0:06:11

 

Zweibrückenlauf 13,4 km

Allg. Klasse

6.      Zeilinger Tina                        1:15:21

W-30

2.      Lehner Hannelore                   1:02:20

W-55

2.      Burgstaller Maria                    1:23:15

M-40

9.      Schiessl Norbert                     0:55:25

M-45

2.      Gradinger Franz Dr.                0:50:21

M-50

1.      Petermaier Alois                    0:55:09

2.      Österbauer Johann                 0:56:25

4.      Aigner Walter                        0:58:01


erstellt am: 26.08.2013, 08:15

Rieder Stadtlauf

24.08.2013

 

Löffler Lauf   1.100m

W-U 14

 4.      Ertl Helena                          0:04:35

W-U 16

5.      Ertl Franziska                        0:04:27

Tips Lauf   1.100m

M-U14  

6.      Schiessl Florian                     0:04:30

 

Team 7 Lauf 5.000m

W-20

7.      Zeilinger Tina                       0:23:04

W-30

3.      Lehner Hannelore                  0:21:15

W-40

6.      Schiessl Gabi                        0:24:17

W-55

4.      Burgstaller Maria                   0:27:39

 

Hervis Lauf 10.000m

M-40

8.      Simon Manfred                     0:37:40

12.    Schiessl Norbert                    0:39:44

15.    Vogl Michael                         0:41:16

M-45

3.      Gradinger Franz Dr.               0:35:46

12.    Trost Georg                          0:40:51

21.    Ranftl Reinhold                      0:45:37

28.    Schmid Gerhard                     0:49:30

37.    Ertl Wolfgang                        0:53:02

M-50

5.      Petermaier Alois                    0:40:30

9.      Österbauer Johann                 0:41:38

10.    Aigner Walter                        0:41:51

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.08.2013, 07:43

12. Sickinger Rundlauf 2013

15.08.2013

 

Hauptlauf 9 km

Damen  AK-50

10.    Burgstaller Maria             0:54:09

Herren AK - 50

15.    Petermaier Alois              0:38:18 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 17.08.2013, 19:52

Bürgerfestlauf Burgkirchen

an der Alz

10. August 2013

 

Hauptlauf 3,8 km

Gesamtwertung

 

2.      Gradinger Franz Dr.           0:13:11


erstellt am: 05.08.2013, 13:18

Altstadtlauf Bad Griesbach

04. August 2013

 

Hauptlauf 10 km

W-30

3.      Lehner Hannelore              0:43:21

M-50

1.      Petermaier Alois                 0:37:15

 

Ergebnisse:


erstellt am: 04.08.2013, 11:10

14. Reschenseelauf

3. August 2013

 

Hauptlauf 15,3 km

M-45

8.      Gradinger Franz Dr.           0:59:23

73. Gesamtplatz       

Laut Veranstalter waren über 3600 Läufer am Start

 

Ergebnisse:


erstellt am: 30.07.2013, 13:36

6.Wilhelmsburger Stadtlauf

27.7.2013

Hauptlauf 10 km

W30

 

2. Lehner Hannelore       0:47:15       gesamt 5. Dame

Ergebnisse:


erstellt am: 28.07.2013, 17:25

Zipfer Crosslauf

27.07.2013

 

 

Hauptlauf 10,2 km

 

Damen Allgemeine  Klasse

3.      Zeilinger Tina                   1:00:09

 

Herren AKM 50

7.      Petermaier Alois               0:46:06

10.    Österbauer Johann           0:49:41

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.07.2013, 19:06

12. Neukirchen Läuft

21.07.2013

 

Genusslauf 5,4 km

Männlich

25.    Burgstaller Franz               0:27:35

 

Hauptlauf 9,8 km

W-50

7.      Burgstaller Maria               0:59:32

M-50

9.      Petermaier Alois               0:40:33

15.    Österbauer Johann           0:43:36

 

Ergebnisse:


erstellt am: 22.07.2013, 07:23

8.Citylauf Passau

21. Juli 2013

 

Hauptlauf 7 km 6 Runden

M-45

3. Gradinger Franz Dr.           0:24:26

11. Gesamtplatz       

Ergebnisse:


erstellt am: 05.07.2013, 08:09

16. Hofer Dorflauf

30. Juni 2013

 

Altersklasse III Herren 9300 m

6.      Österbauer Johann                    0:39:04

Altersklasse II Herren 9300 m

5.      Simon Manfred                            0:35:03

 

 

Ergebnisse:


erstellt am: 02.07.2013, 17:00

Subener Geländelauf

29. Juni 2013

 

Mädchen bis 11 Jahre 500 Meter

8.      Schießl Lisa                                 0:01:55

Mädchen bis 13 Jahre 1300 Meter

1.      Ertl Helena                                  0:05:50

Mädchen bis 15 Jahre 1300 Meter

2.      Ertl Franziska                                                   0:05:47

Jungs bis 15 Jahre 1300 Meter

4.      Aigner Valentin                           0:05:24

7.      Schießl Florian                            0:05:52

 

Hauptlauf  9.500 Meter

 Allg. Klasse Frauen

5.      Zeilinger Tina                             0:40:15

 W-55

5.      Burgstaller Maria                        0:45:13

M-40

7.      Schießl Norbert                          0:31:30

M-45

3.      Gradinger Dr. Franz                    0:28:26

21.    Ertl Wolfgang                             0:41:28

M-50

3.      Petermaier Alois                         0:30:44

4.      Österbauer Johann                     0:32:00

6.      Aigner Walter                             0:32:19

M-55

13.    Burgstaller Franz                        0:39:27

M-60

4.      Eglseder Siegfried                      0:34:22

Ergebnisse Gesamteinlauf:


erstellt am: 23.06.2013, 12:15

2er -Team

Stundenlauf Ried

21.06.2013

 

Männer bis 100 Jahre

15. Wolfgang Ertl - Walter Mies                 1:03:47     10 Runden

 

Männer ab 100 Jahre

2. Johann Österbauer  Walter Aigner         1:02:005   12 Runden

 

Mix/ bis 100

3. Alois Petermaier - Hannelore Lehner      1:04:29     12 Runden

4. Franz Gradinder – Gabi Küster                1:04:54     12 Runden

 

Ergebnisse:


erstellt am: 18.06.2013, 16:29

5. Bad Birnbacher

Sommernachtslauf

15.06.2013

 

Hauptlauf  9.500 Meter

 

W-30

1.      Lehner Hannelore                       0:43:32

W-55

5.      Burgstaller Maria                        0:58:08

M-40

4.      Schießl Norbert                          0:40:55

M-45

1.      Gradinger Dr. Franz                    0:36:14

13.    Schmid Gerhard                          0:49:50

M-50

4.      Aigner Walter                             0:40:27

14.    Petermaier Alois                         0:43:10

M-55

10.    Burgstaller Franz                        0:49:27

M-60

3.      Eglseder Siegfried                      0:42:08

 

 

Ergebnisse Gesamteinlauf:


erstellt am: 10.06.2013, 19:10

26. Mettenheimer Alleelauf

09.06.2013

 

Hauptlauf 10km

 

M-45

28.    Mies Walter                        0:49:00

M-50

6.      Österbauer Johann             0:40:59

7.      Petermaier Alois                 0:41:09

 Ergebnisse:


erstellt am: 10.06.2013, 19:09

17. Katrin Berglauf

09.06.2013

 

4,5 km  943 Höhenmeter

M-50

7.      Aigner Walter                      0:50:08


erstellt am: 09.06.2013, 15:19

5. Hofmarklauf in Otterskirchen

01.06.2013

 

Hauptlauf 3km

W-35

1. Lehner Hannelore                   0:12.27

 

Hauptlauf 6km

M-50

5.      Österbauer Johann            0:23:36

6.      Petermaier Alois                0:24:47


erstellt am: 29.05.2013, 18:53

14. Schafberglauf

Mensch gegen Dampflok

25.05.2013

 

5,83 km 1190 Höhenmeter bis 26% Steigung

M-50

5. Aigner Walter                  1:05:45


erstellt am: 27.05.2013, 09:25

4. Straßwalchner „Gesunde Gemeinde“ Fitnesslauf

26.05.2013

 

 

Hauptlauf 12 km

W-30

2. Lehner Hannelore           0:55:34


W- 55

5. Burgstaller Maria            1:11:47


M-40

2. Simon Manfred                0:45:19

4. Vogl Michael                    0:49:24


M-45

3. Gradinger Franz Dr.         0:45:23

17. Ertl Wolfgang                1:05:59


M-50

5. Österbauer Johann          0:52:14

10.Petermaier Alois             0:58:51


M-55

16. Burgstaller Franz           1:08:08

 

Ergebnisse:


erstellt am: 21.05.2013, 09:23

 

CLR Baumkronenweglauf

18.05.2013

 

Hauptlauf Damen  3 Runden (5400m) 

Allgemeine Klasse

2. Zeilinger Tina                   0:27:22

W-55

1. Burgstaller Maria               0:34:09


Hauptlauf Herren  5 Runden (10800m)

M-40

5. Vogl Michael                    0:48:06

M-50

1.Petermaier Alois                0:48:24

3. Aigner Walter                   0:49:40

M-55

4. Burgstaller Franz              1:01:44

M-60

2. Eglseder Siegfried            0:52:07

 


erstellt am: 12.05.2013, 11:18

 

HausruckChallenge –

2013-05-11

 

Hauptlauf  26,2 km

Damen

W-20

 4. Breitenböck Tanja            3:14:22

W-55

4. Burgstaller Maria               3:14:22

Herren

M-60

1. Eglseder Siegfried             2:08:41

 

Hausruck Challenge light 6,6 km

W- 20

2. Zeilinger Tina                 0:31:15

W-30

2. Lehner Hannelore            0:28:59

M-45

4. Gradinger Franz Dr.          0:23:59

M-50

7. Petermaier Alois               0:28:47

Teamwertung:

23. LC Geinberg Eglseder Siegfried, Breitenböck Tanja, Burgstaller Maria                13.mixed   gesamt Zeit: 08:37:25

Ergebnisse:

 


erstellt am: 12.05.2013, 10:47

 

Salzburg Marathon
05.05.2013

 

 

Marathon

W-30

6. Lehner Hannelore              3:54:54

 

Halbmarathon

M-40

4. Simon Manfred                 1:22:39

 


erstellt am: 28.04.2013, 14:49

 

5.Marktlauf Rund um Ruhstorf

27.04.2013 

 

Schüler U 14 W-13 Strecke 1000m

5.Ertl.Helena                              0:04:15

Schüler U 16 M-15  Strecke 5,0 km

1. Aigner Valentin                       0:24:27

Hauptlauf  5 km

Damen

Allgemeine Klasse

3.Zeilinger Tina                          0:24:29

W-30

1.Lehner Hannelore                     0:21:26

 

Hauptlauf 10 km

Herren

Allgemeine Klasse

3.Trost David                             0:42:54

M-45

2.Gradinger Franz Dr.                  0:37:59

9.Trost Georg                             0:44:39

12.Mies Walter                            0:49:51

17.Ertl Wolfgang                         0:53:23

M-50

4.Petermaier Alois                       0:42:19

Gradinger Franz startete auch in Mattighofen beim Sparkassenlauf und belegte in der M-45 den 3. Rang

Manschaftswertung

3. LC Geinberg

Grandinger ,Dr. Franz

Petermaier Alois

Trost David                  2:03:13

Ergebnisse Marktlauf:

 


erstellt am: 28.04.2013, 11:15

 

28. Mattighofner Sparkassen Lauf

27.04.2013

 

Schüler U 12 weiblich  Strecke 1,1 km

11.    Schiessl Lisa                        0:05:05

Jugend männlich Strecke 2,0 km

5.      Schiessl Florian                   0:08:40

Hauptlauf  10 km  

Damen

Allgemeine Klasse

6.      Breitenböck Tanja                1:01:43

W 40

3.      Schiessl Gabi                       0:53:46

W55

3.      Burgstaller Maria                  1:01:49

Herren

M-40

3.      Simon Manfred                     0:38:22

4.      Schiessl Norbert                   0:41:05

6.      Vogl Michael                        0:42:50

M-45

3.      Gradinger Franz Dr.              0:40:15

M-50

3.      Österbauer Johann                0:40:49

6.      Aigner Walter                       0:43:01

M-55

7.      Burgstaller Franz                   0:55:48

 


erstellt am: 21.04.2013, 17:03

 

12. Borealis Linz Donau Marathon

21.04.2013

 

Halbmarathon

 

M-45

 

349.  Ertl Wolfgang              1:59:36      2988.  gesamt Rang 

 


erstellt am: 15.04.2013, 08:04

 

30. Vienna City Marathon

14.04.2013

 

Marathon

M-60

6.      Eglseder Siegfried             03:19:27    748. gesamt 


Halbmarathon

M-45

460.  Mies Walter                       01:51:46    3247.gesamt       

       

 Staffelmarathon

Mixed  70. Klassenrang            03:24:00    166. gesamt 

Die Spätberufenen

Österbauer Johann, Kurz Dieter, Hock Brigitte,Deutinger Gerhard

 


erstellt am: 26.03.2013, 16:40

9. Raiffeisen Donau-AU-Halbmarathon

Ardagger 23.03.2013

 

Halbmarathon

W-30

3.      Lehner Hannelore                1:37:32      4. Rang Gesamtwertung

Ergebnisse


erstellt am: 18.03.2013, 08:12

 

22. Int. Welser Sparkasse-Halbmarathon

17.03.2013

 

Halbmarathon

 

M-40

40.             Vogl Michael                       1:31:15      gesamt  Rang 269

M-50

20.             Österbauer Johann              1:27:53      gesamt  Rang 205

 

Ergebnisse Halbmarathon

 


erstellt am: 18.03.2013, 08:06

 

Messe Ried Lauf

17.03.2013

 

4 km Lauf

M-30

3.               Schiessl Gabi                       0:19:50

10 km   Lauf 

W nur allgemeine Wertung

1.      Lehner Hannelore                           0:42:47              

M-20

4.      Trost David                                   0:38:55

M- 40

3.      Gradinger, Dr. Franz                       0:36:02

6.      Schiessl Norbert                             0:39:52

9.      Trost Georg                                   0:42:30

17.    Ertl Wolfgang                                 0:50:38

M 50 und älter

6.      Aigner  Walter                                0:42:43

7.      Petermaier Alois                             0:42:47

 


erstellt am: 12.03.2013, 08:22

 

6. Lago Maggiore Halbmarathon

10.03.2013

 

Halbmarathon

M- 45

12.    Gradinger Franz Dr.           1:22:35     79.Gesamtplatz

 

Teilnehmer im Ziel:  1996

Siegerzeit ROTICH LUKA Kenia   1:00.14

Der Lauf ist wunderschön, drei Viertel der Strecke führen direkt entlang des Seeufers, immer wieder gehts durch malerische Orte.

Es war sonnig, aber dennoch nicht heiß, für Österreich frühlingshafte Temperaturen  (ca. 16°C).

www.tds-live.com

 


erstellt am: 04.02.2013, 13:12

 

20. Johannesbad Thermen-Marathon

03.02.2013

 

 

Halbmarathon

M60

2.      Eglseder Siegfried                         1:36:55

 

10 km   Lauf

W 30

4.      Lehner Hannelore                         0:44:32              

W 55

9.      Burgstaller Maria                           0:58:25

M 50

18.    Petermaier Alois                            0:44:32

 


erstellt am: 28.01.2013, 08:23

 

Wien- LCC Eisbärlauf 1

27.01.2013

 

 

14 km Lauf

 

Gesamtsieger

 

1.      Gradinger Franz,  Dr            0:52:35

 


erstellt am: 08.01.2013, 16:06

 

21. Schildorner Dreikönigslauf

06.01.2013

 

 

18 km Runde 

4.      Petermaier Alois               01:27:59

17.    Ertl Wolfgang                   01:54:45

18.    Burgstallter Maria             02:15:31

 

30 km Runde

18.    Trost David                  02:37:52

29.    Trost Georg                 02:48:35

Ergebnisse

 


erstellt am: 08.01.2013, 16:06


erstellt am: 02.01.2013, 10:36

 

Silvesterlauf Aurolzmünster

31.12.2012

 

 

Hauptlauf  7  km

 

5.               Gradinger  Franz          0:24:21

13.             Trost David                  0:26:45

30.             Trost Georg                  0:28:56

70.             Ertl Wolfgang               0:34:17

 


erstellt am: 31.12.2012, 18:23

 

8. Leimüller Silvesterlauf & Walk

31.12.2012

 

 

Hauptlauf  5,8 km

 

W-55

11.    Burgstaller Maria                   0:32:27 

M-30

30.    Vogl Michael                         0:22:29

 

M-40

9.      Simon Manfred                     0:20:26

24.    Österbauer Johann                0:22:03

39.    Puttinger Manfred                  0:23:53

68.    Mies Walter                          0:27:13             

M-55

9.      Eglseder Siegfried                 0:24:13

29.    Burgstaller Franz                   0:29:49

 

Nordic Walking

Jodlbauer Gertraud

Petra Mies

Ergebnisse 8. Leimüller Silvesterlauf & Walk


erstellt am: 04.12.2012, 15:32

 

35.Nikolauswaldlauf

22. Dezember 2012

LAC Arnstorf

           

Hauptlauf 8700 m
 
M-35
2.        Vogl Michael                       0:36:57
 

M-40
2.        Bernroitner Josef                0:37:01
 

M-45
6.        Österbauer Johann              0:36:20
12.      Ertl Wolfgang                      0:47:15        
 

M-50

3.        Petermaier Alois                 0:37:50

 


erstellt am: 15.11.2012, 18:05

 

Am 11. November 2012 ging der

Therme- Geinberg-Lauf  zum  15. Mal über die Bühne

 

Tina Fischl  LG Passau siegte bei den Frauen mit einer Zeit von 0:19:21 min auf der 5,3 km Strecke

Bei den Herren gewann  Tobias Schreindl vom LG Passau mit einer Zeit von 0:32:19  min auf den 10 Kilometern.

 

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Helfern und Zuschauern für Ihre Teilnahme und freuen uns auf ein Wiedersehen im November  2013.

 

Fotos vom 15. Therme-Geinberg-Lauf sind online

 

Pressebericht Rieder Volkszeitung 15. November 2012

 

Ergebnisse vom 15. Therme- Geinberg -Lauf 

 


erstellt am: 22.10.2012, 07:46

 

 

41. Int. Lauf Rund um den Wolfgangsee

21.10.2012

Panoramalauf 5,2 km

M-40

8. Vogl Johann 0:21:11 30. Gesamtrang

Wolfgangsee Uferlauf 10 km

W-35

10. Schachinger Klaudia 0:52:48 334. Gesamtrang

W-55

9. Burgstaller Maria 0:56:58 492. Gesamtrang

M-40

12. Bernroitner Josef 0:41:05 56. Gesamtrang

M-45

9. Österbauer Johann 0:39:32 34. Gesamtrang

15. Puttinger Manfred 0:42:15 72. Gesamtrang

M-50

8. Petermaier Alois 0:43:08 86. Gesamtrang

Lauf um den Wolfgangsee 27 km

W-30

12. Lehner Hannelore 2:28:23 587. Gesamtrang

M-40

18. Schiessl Norbert 2:00:41 97. Gesamtrang

M-45

197. Ertl Wolfgang 2:55:48 1140. Gesamtrang

M-55

8. Eglseder Siegfried 2:11:58 237. Gesamtrang

 


erstellt am: 19.10.2012, 08:55

 

12. Salzach Brückenlauf Burghausen

14.10.2012

Hauptlauf  8,7km

M-50

 9.      Aigner Walter                       0:31:36

 


erstellt am: 14.10.2012, 18:46

 

München Marathon

14.10.2012

 

Halbmarathon

 

M- 40

3.      Dr. Franz Gradinger             1:20:23               24. Gesamtrang

 


erstellt am: 08.10.2012, 10:48

Salzburg Jede(r)mannlauf

2012-10-07

 

Hauptlauf  21,1  km

 

M- 35

9.      Vogl Michael                         1:34:14      gesamt   52. Rang


erstellt am: 06.10.2012, 18:50

 

18. Sax´is Shop Ruhstorfer Geländelauf

29.09.05.2012

 

 

Hauptlauf  7,5  km

 

W-55

3.      Burgstaller Maria                 0:44:08 

M-30

5.      Aigner Simon                      0:30:48

M-45

10.    Österbauer Johann                0:29:46

14.    Puttinger Manfred                 0:31:18  

M-50

9.      Aigner Walter                       0:31:36

18.    Petermaier Alois                   0:34:01      

M-55

21.    Burgstaller Franz                  0:41:24

 


erstellt am: 23.09.2012, 09:42

 

3 Schlösser Lauf Mining

22.09.2012

 

Hauptlauf 10 km 

Frauen AK - 55

2.                    Burgstaller Maria                          0:56:08

Männer AK - 35

1.                    Destinger Martin                           0:37:22

3.                    Vogl Michael                                0:44:05

Männer AK - 40

1.                    Gradinger  Dr.Franz                       0:36:08

3.                    Schiessl Norbert                            0:39:09

Männer AK – 45

3.                    Puttinger Manfred                          0:42:33

12.                 Mies Walter                                   0:52:40

Männer AK – 50

3.                    Petermaier Alois                            0:44:13

Männer AK – 55

3.                    Eglseder Siegfried                         0:43:37

 


erstellt am: 12.09.2012, 08:31

 

 

 

Zeibrückenlauf Wernstein

08.09.2012

 

Hauptlauf 13,4 km

 

W - 55

1.        Burgstaller Maria                           1:21:25

M - 40

3.        Gradinger  Franz                           0:49:35

M - 45

8.        Österbauer Johann                        0:57:20

12.      Puttinger Manfred                          1:00:05 

M - 50

6.        Aigner Walter                               1:00:05

15.      Petermaier Alois                            1:04:45

 


erstellt am: 11.09.2012, 10:58

 

11. Kika –Rupertilauf

und Raiffeisen Halbmarathon

09.09.2012

 

Raiffaisen Halbmarathon

M - 35

20.      Vogl Michael                                  01:45:36

M - 40

2.        Simon Manfred                              01:26:40

 

Kika Rupertilauf 10,2 km

M - 40

5.        Österbauer Johann                         0:44:46

 


erstellt am: 06.09.2012, 08:02

 

21. Internationaler

OMV Halbmarathon Altötting

02.09.2012          

 

Halbmarathon

 

M-45

86.    Mies Walter                          1:46:14       414. Platz Gesamtwertung


erstellt am: 06.09.2012, 07:49

 

9. Frankenburger Würfelspiellauf

01.09.2012

 

Hauptlauf Männer 9,7 km

 

AK II

10.    Aigner Walter                       0:43:37               33. Gesamtwertung

Ergebnisliste Frankenburger Würfelspiellauf 2012

http://www.frankenburg.com/root/img/pool/wuerfelspiellauf/wuerfelspiellauf_2012.pdf


erstellt am: 29.08.2012, 08:36

 

Fuschlsee Lauf

26.08.05.2012  

 

Hauptlauf 12 km

M-40

5.      Simon Manfred                    0:48:28

 


erstellt am: 28.08.2012, 11:11

 

6. Rubertusthermen-Lauf

25.08.2012

 

Halbmarathon

W-50

7.        Burgstaller Maria                         2:14:58

 


erstellt am: 27.08.2012, 11:27

 

Rieder Stadtlauf

25.08.2012

 

Haribo Kinderlauf  - 445 m

9.        Schiessl Lisa                    0:01:48

OÖ Nachrichten-Lauf  1.100 m

9.        Schiessl Florian                0:04:48 

Löffler-Lauf  1.100 m

1.        Ertl Franziska                  0:04:17 

17.      Ertl Helena                     0:04:36

 

Team 7- Lauf 5.000m

W-20

16.      Breitenböck Tanja            0:25:40

W-35

6.        Schiessl Gabi                   0:25:36

 

Giga Sport-Lauf Männer 10.000m

 

Damen

1.     Lehner Hannelore                   0:46:34

 

M - 40

2.        Gradinger Dr. Franz           0:36:07

7.        Schiessl Norbert                0:39:10

M- 45

14.      Trost Georg                       0:43:33

45.      Ertl Wolfgang                     0:53:26

 

M - 50

8.        Aigner Walter                    0:41:37

17.      Petermaier Alois                 0:46:20

 

Rieder Bezirksmeisterschaft im Straßenlauf 

M-AK II

1.                   Gradinger Franz,Dr.                     0:36:07

3.                   Schiessl Norbert                          0:39:10

10.                 Trost Georg                                0:43:33

 

M-AK III

5.                    Aigner Walter                            0:41:37

 


erstellt am: 23.08.2012, 12:32

 

17. Intern. Feuerkogel Berglauf

12.08.2012


Hauptlauf  10 km  1250 Höhenmeter

 

M-20

31.      Trost David              1:28:06         106. Gesamtrang

 

M-45

17.      Trost Georg             1:30:46         113. Gesamtrang

 


erstellt am: 17.08.2012, 18:39

 

4. Hofmarklauf

11.08.2012

in Otterskirchen

 

Frauen 3000m

 

W 55

1.      Burgstaller Maria                           0:16:24

 

Männer  6000m

 

M 50

4.      Petermaier Alois                           0:26:14

M 55

11.    Burgstaller Franz                          0:30:11

 


erstellt am: 10.08.2012, 09:27

 

Altstadtlauf Bad Grießbach

05.08.2012

 

Schülerinnen D  600m

5.      Schießl Lisa                         0:01:59 

Schüler B 900m

9.      Schießl Florian                    0:02:57      

Hauptlauf Männer 10 km

M-40

3.      Schießl Norbert                    0:43:35     

7.      Bernroitner Josef                  0:47:00      

M-50

3.      Aigner Walter                       0:46:48

5.      Petermaier Alois                   0:51:09      

 


erstellt am: 02.08.2012, 08:51

 

14.Wimberger Haus Zehn Mühlenlauf

Reichenthal

29.07.2012

 

Hauptlauf  14,6 km

 

Damen Allg.  Klasse

3.        Breitenböck Tanja             1:31:17        

 

Damen AKF 55

3.        Burgstaller Maria              1:36:49        

 

Herren AKM 55

17.      Burgstaller Franz               1:31:17

 


erstellt am: 09.07.2012, 18:10

 

4. Bad Birnbacher

Sommernachtslauf

07.07.2012

 

W 09 Schülerinnen D und C  560 m

3.        Schiessl Lisa                        0:03:24

W 12 Schülerinnen A und B  970 m

3.        Ertl Helena                          0:04:22 

W 14 Schülerinnen A und B  970 m

1.        Ertl Franziska                      0:03:56

 

M 13 Schüler A und B 970m

2. Schiessl Florian                         0:04:20

 

Hauptlauf 9.500 m

 

W- 20

 2.        Breitenböck Tanja             0:52:04

 

W - 55

 1.        Burgstaller Maria                0:57:03

 

M - 40

2.        Gradinger Dr. Franz           0:36:03

4.        Schiessl Norbert                0:38:11

 

M- 45

7.        Österbauer Johann             0:40:26

9.        Puttinger Manfred               0:42:07

24.      Ertl Wolfgang                     0:53:14

 

M - 50

8.        Aigner Walter                    0:41:26

18.      Petermaier Alois                 0:48:45

 

M – 55

5.        Eglseder Siegfried             0:42:00

12.      Burgstaller Franz               0:52:03

Nordic Walker

Petra Mies , Jodlbauer Gertraud

 


erstellt am: 24.06.2012, 08:09

 

1. Rieder 2er-Team Stundenlauf

Freitag 22. Juni 2012

Im Rieder Stadtpark


 

Mix bis 100 Jahre

 

5. Rang      Medical Running Team                 11 Runden         1:01:39

                   Dr. Franz Gradinger/Gabi Küster

 

Männer bis 100 Jahre

 

9. Rang      Die Wippenhammer                     11 Runde            1:01:02

                   David Trost / Georg Trost

 

22.Rang     Geinberg Speed Runners              10 Runden         1:05:08

                   Wolfgang Ertl / Walter Mies

 http://www.lg-innviertel.at

 


erstellt am: 21.06.2012, 09:12

 

8. Hochkönigs Kumpellauf

Samstag 16. Juni 2012

Streckenlänge 25,28 km,  738 Höhenmeter

 

6er-Staffel

Team : Die Geinbergschnecken

6. Rang               2:28:39

 

Peter Kronberger, Monika Puttinger, Siegfried Eglseder, Walter Mies, Manfred Puttinger, Johann Österbauer

nächsten Kumpellauf am 15. Juni 2013


erstellt am: 06.06.2012, 09:01

 

31. Mondsee

Haus Halbmarathon

 am 3. Juni 2012

 

Staffel Halbmarathon


Kategorie mixed

16.      Monika Puttinger

          Manfred Puttinger                1:46:06         32. Gesamtrang

 

Halbmarathon


M-40

8.        Simon Manfred                   1:24:35         31. Gesamtrang

 

M-45

18.      Österbauer Johann              1:35:59         135. Gesamtrang

78.      Mies Walter                        1:48:33         390. Gesamtrang

 


erstellt am: 06.06.2012, 08:59

 

16. Katrin Berglauf

3. Juni 2012

 

Hauptlauf  4,5 km- 943 Höhenmeter


M-50

12.      Aigner Walter                     0:49:55         90. Gesamtrang

 


erstellt am: 28.05.2012, 18:12

 

3. Straßwalchner

“Gesunde Gemeinde“ Fitnesslauf

27.05.2012

 

Hauptlauf  12.050 Meter

W-55

1.        Burgstaller Maria              1:14:27         34. Gesamtrang

 

M-30

4.        Kronberger Markus          0:46:12          9. Gesamtrang

 

M-40

2.        Simon Manfred                 0:47:14         12. Gesamtrang

7.        Bernroitner Josef              0:50:45         31. Gesamtrang

 

M-45

3.        Österbauer Johann           0:48:53         16. Gesamtrang

 

M-55

11.      Burgstaller Franz              1:10:58         125. Gesamtrang

 


erstellt am: 21.05.2012, 08:03

 

Baumkronenlauf Kopfing

19.05.2012

 

10 000 Meter


M-45

2.        Österbauer Johann           0:49:22

 

M-50

1.        Aigner Walter                   0:49:58

 

M-55

3.        Eglseder Siegfried             0:52:15

 


erstellt am: 13.05.2012, 09:05

 

Geboltskirchen – Wacker Neuson

Hausruck Challenge

12.05.2012

 

Hausruck Challenge 26,2 km

M-40

3.        Dr. Gradinger Franz         1:45:11         7. Gesamtrang

M-50

9.        Aigner Walter                   2:12:58         68. Gesamtrang

W-55

2.        Burgstaller Maria              3:03:30         144. Gesamtrang

 

 Schüler A B   1500 m

 

W-Schüler A

3.        Ertl Franziska                      0:06:47

W-Schüler B

2.        Ertl Helena                          0:06:51

 

Hausruck Challenge Light 6600m

 

M-45

5.        Österbauer Johann           0:26:03         17.Gesamtrang

9.        Puttinger Manfred             0:28:52         38.Gesamtrang

14.      Ertl Wolfgang                   0:34:34         93.Gesamtrang

W-20

7.        Breitenböck Tanja             0:40:01         128. Gesamtrang

 


erstellt am: 06.05.2012, 18:22

 

25. Int. Sparkassen Hallstättersee-Rundlauf

06.05.2012

 

Halbmarathon

W-Damen 2

 

20. Rang    Schiessl Gabi      1:53:57

 


erstellt am: 29.04.2012, 16:58

 

27. Mattighofener Sparkassen Lauf

28. April 2012

 

Hobby-Businesslauf Damen Strecke 3,3km

5.        Puttinger Monika              0:19:19

 

10 Km Lauf


Damen AK 35

2.        Schießl Gabi                     0:54:24

Damen AK 55

2.        Burgstaller Maria               1:02:22

 

Herren AK 40

3.        Gradinger Franz                0:39:09

5.        Simon Manfred                 0:40:40

17.      Augustin Heinrich              0:58:33

 

Herren AK 45

6.        Österbauer Johann            0:44:36

12.      Puttinger Manfred              0:48:52

 

Herren AK 50

5.        Aigner Walter                    0:44:53

 


erstellt am: 22.04.2012, 19:17

 

Linz Marathon

22.04.2012

 

Halbmarathon

M-AK

66.      Trost David                       1:31:06                    272. Gesamtrang

M-40

30.      Bernroitner Josef               1:28.00                     170. Gesamtrang

 

Marathon

M-40

19.      Schiessl Norbert                3:08:39                    115. Gesamtrang

 


erstellt am: 16.04.2012, 17:43

 

VR-Bank Halbmarathon

um den Waginger See

15.04.2012

 

Halbmarathon

M 55

 4.        Detzlhofer Engelbert                   1:52:31          gesamt 131.

 


erstellt am: 15.04.2012, 17:54

 

29. Wien Marathon

15.04.2012

 

Siegfried Eglseder

Nettozeit:     3:21:36

25. Rang in der Klasse M 55 von 311

893. von 4852 Männern


Staffel  Marathon

Gesamtrang 29 
24. in der Klasse männlich

 

Gradinger Franz / Sendlhofer Patrick / Bauernfeind Franz / Tik Rene 

Nettozeit: 02:55:01 


Halbmarathon

Weiblich H

471.   Breitenböck Tanja             2:11:51

1997. von 3538 Frauen

 

 

 


erstellt am: 13.04.2012, 07:57

13. Wolfsfährtelauf Fürsteneck

09.04.2012

 

Hauptlauf Männer 7 300 Meter

Männlich Gesamt

 

18.      Österbauer Johann           0:29:04 


erstellt am: 07.04.2012, 08:20

Chiemgau  Thermen Halbmarathon

01.04.2012

 

Halbmarathon

Weiblich Gesamt

 

34.      Burgstaller Maria   2:20:01

 

10 Km Lauf

Männlich Gesamt

 

54.      Burgstaller Franz   1:10:54


erstellt am: 05.04.2012, 20:15

 

4. Marktlauf  Rund um Ruhstorf am 31.03.2012

 

Schülerinnen         W 12             1000 Meter

4.        Ertl Helena                          0:04:21

 

Schülerinnen         W 14             5000 Meter

4.        Ertl Franziska                      0:28:17

 

Schüler                   M 14             5000 Meter

4.        Aigner Valentin                   0:26:02

 

M 35             10.000 Meter

2.        Destinger Martin                 0:35:52

 

M 40             10.000 Meter

1.        Dr. Gradinger Franz            0:36:40

2.        Schießl Norbert                  0:39:01

 

M 45             10.000 Meter

6.        Österbauer Johann              0:40:36

18.      Ertl Wolfgang                     0:52:44

 

Mannschaftswertung     Männer 10.000 Meter

2.        TV Geinberg I                     1:51:33

Destinger Martin, Dr. Gradinger Franz, Schießl Norbert

 


erstellt am: 21.03.2012, 08:30

 

Messe Ried Lauf

Sonntag 18. März 2012

 

10 km Herren

M 40

  6 .Rang                              Dr. Gradinger Franz                       0:36:03

  9. Rang                              Schießl Norbert                              0:38:10

14. Rang                              Österbauer Johann                        0:41:03

17. Rang                              Trost Georg                                   0:42:04

29. Rang                              Ertl Wolfgang                                0:55:21

 

M 50

6. Rang                                Aigner Walter                                   0:41:44

 

4 km Herren nur allgemeine Wertung

12. Rang                              Petermaier Alois                             0:17:25

 


erstellt am: 05.03.2012, 07:42

Ab 6. März 2012 
startet wieder der Lauftreff -
jeden Dienstag
um 19:00 Uhr -
vor der Hauptschule.

Jeder, der Spaß am Laufen hat, ist herzlich eingeladen.

erstellt am: 07.02.2012, 08:24

 

19. Johannesbad Thermen-Marathon

am 05.02.2012


Halbmarathon

 

 

W 55

8. Burgstaller Maria              02:18:04   152. Gesamtwertung

 

M55

3. Eglseder Siegfried             01:37:04   123. Gesamtwertung

 


erstellt am: 08.01.2012, 17:19 von Walter

 

20. Dreikönigslauf  Schildorn


10 Kilometer

Petermaier Alois                00:45:52

Burgstaller Franz              01:15:38

 

14 Kilometer

 Burgstaller Maria               01:39:33

 

22 Kilometer

 Aigner Walter                     01:51:48

 


Laufbericht

erstellt am: 09.12.2011, 19:07

 

Bericht von Dr. Franz Gradinger über seine Teilnahme am

 

CYPRUS INTERNATIONAL 4-DAY CHALLENGE 2011

  

 

Nach einem 3,5-stündigen Flug zur drittgrössten Mittelmeerinsel Europas - Zypern kamen meine Freundin und ich  am 21. November 2011 im Hotel Coral Beach Resort ,nordwestlich von Paphos ein. 

Unser Hotel war denn auch gleich das Zentrum des 4-tägigen Wettkampfes Cyprus Challenge.

Hier konnten wir am übernächsten Morgen die Startnummer, das Baumwoll-Finisher-Shirt und den Kleider-Transportbeutel abholen. Im Beutel befand sich neben Zeitmess-Chip eine Trillerpfeife, mit welcher man sich beim Laufen durch einsames Gelände im Notfall auf sich aufmerksam machen müsste. 

Im Coral Beach Hotel bekamen wir jeden Morgen ein reichhaltiges Sportler-Frühstück und von hier aus startete jeweils kurz nach 7 Uhr der Bustransfer zu den einzelnen Wettkampf-Startplätzen. Ebenso fand hier die Pasta-Party sowie am Ende der Veranstaltung die Siegerehrung mit Gala-Dinner statt. Hier war jeden Abend die neue Rangliste aufgehängt.

1. Tag 6 km Zeitlauf 

Der Auftakt zur Zypern Challenge fand am Donnerstag 24. November, um 15 Uhr, bei strahlend blauem Himmel und Temperaturen um 20 Grad statt. Es galt einen 6 Kilometer langen asphaltierten Lauf zu bewältigen. Das Besondere dabei: nicht alle Teilnehmer liefen zeitgleich los, sondern in alphabetischer Reihenfolge und wie bei einem Zeit-Radrennen in Abständen von 10 Sekunden. Am Startfeld tummelte sich eine internationale Läuferschar von fast 400 Teilnehmern.

Die Stimmung war gemütlich, es wurde geplaudert, gelacht, man stellte sich gegenseitig vor: "Where do you come from?". "Oh, how lovely, I like Austria!"  Neben mir waren Leute aus Deutschland, Schweiz, Frankreich, Belgien, Holland, USA; Brasilien,Australien,vorwiegend aber aus England. Ist doch auch der Organisator und Gründer der Challenge ein Engländer, namens Mike Gratton. Dieser gewann übrigens vor knapp 30 Jahren mal den London Marathon in 2:09:43 h. So wundert es nicht, dass die Firma 2:09Events heisst, welche zusammen mit der Firma Arena Sports den Wettkampf nun bereits zum 7. Mal perfekt organisierte.

Es gab Toi-Toi-Häusschen und ausser der Hitze und dem Blick aufs kristallklare Meer war es nicht anders als bei Läufen in Österreich.

 

Ich brachte meinen Kleiderbeutel zum Kleider-Transport-Bus, damit ich mir im Ziel ein sauberes T-Shirt anziehen konnte. Warme Kleider brauchte es hier ja nicht!

Mit meinem Nachnamen GRADINGER  lief ich mit der Startnummer 97 los, zuerst am kleinen Hafen zwischen Resort und Meer, am Coral Beach Hotel vorbei,dann kurz den Anstieg vom Meer zur Strandstrasse hoch, vorbei an Bananenplantagen, Orangen- und Olivenbäumen vorbei, ehe wir dann zum Ziel an den Sea Caves am Meer einliefen. Unterwegs war es über 20 Grad warm, Getränkeposten gab es auf dieser kurzen Distanz keine. Trotzdem machte es Spass, in Zypern zu rennen. Bei jeder Abzweigung standen freundliche, englische Streckenposten in ihren knallgelben Race Crew Shirts. „Keep going, you are almost there“. Jeder km war mit grossen Zahlentafeln ausgeschildert und alle 500 Meter stand ein "Cyprus-Challenge-Schild".

 

Nach 21:34 war ich im Ziel, hatte dabei Dutzende Läufer, die in 10 Sekundenabständen vor mir gestartet waren, überholt und wusste somit, dass ich wohl zu den stärkeren Läufern im Feld gehören würde.

Ich verpflegte mich kurz mit Bananen und Wasser und nahm mir gleich noch ein Schwämmchen (für den morgigen Lauf) mit. Es war heute schon sehr warm. Danach holte ich meinen Kleiderbeutel ab..

Innerhalb einer Stunde waren von „A…..“ bis „Z……..“ alle im Ziel und ein Shuttle-Bus brachte uns zum Hotel zurück.

Es lohnte sich wohl, beim Nachtessen, noch etwas Kohlehydrate zu futtern, denn immerhin stand  am nächsten Morgen ein 11km-Berglauf mit 630 Höhenmetern auf dem Programm.

Bei der leckeren Pasta-Party (Buffet) kam man sofort ins Gespräch mit andern Läufern und die ersten Eindrücke und Ergebnisse wurden ausgetauscht. 

2. Tag 11 km Berglauf

Begann der „Prolog“ am ersten Tag noch recht läuferfreundlich, so hatte es der zweite Tag mit einer Steigung vom Meeresniveau bis ins über 600 Meter hoch gelegene Bergdorf Pano Arodes in sich.

Der gemeinsame Start erfolgte 09:30 h morgens bereits bei wieder warmen Temperaturen. Die karge Strecke führte zunächst relativ flach einen Kilometer am Meer entlang, bevor dann der steile Anstieg begann, dies auf einer breiten, gut präparierten Schotterstrasse.

Trotz Strapazen des Berglaufes wurden wir Teilnehmer immer wieder mit einem atemberaubenden Ausblick in die weite Ferne und auf das tiefblaue Meer belohnt. Getränkeposten mit verschliessbaren 5dl-PET-Flaschen bei Kilometer 4,5 und 8,5 sorgten für die Erfrischung. Zuschauer gab es unterwegs keine, nur zwischendurch Esel, Ziegen und Kühe, die gelangweilt an der Strecke weideten. Bereits nach wenigen Kilometern hatte sich das Teilnehmerfeld deutlich verteilt.

Wie schon am Vortag lief ich ein flottes Tempo und war nach 53:53 heilfroh, das Ziel erreicht zu haben.

Der Shuttle-Bus brachte uns auch heute wieder wohlbehütet ins Hotel zurück.

Während die einen am Hotelpool relaxten, fuhren andere zum Sightseeing nach Paphos.
 

3. Tag Halbmarathon

Obwohl der heutige Massenstart wieder auf 09:30 h angesagt war, mussten wir trotzdem schon um 6 Uhr aus den Federn, da uns der Bus zum fast eine Stunde entfernten Dörfchen Neo Chorio im Norden der Akamás Halbinsel fuhr.

Der Multi Terrain Halbmarathon stand auf dem Programm. Vom Start aus galt es, zuerst einmal 370 Höhenmeter zu bewältigen. Von Beginn an ging es bergauf durch den Wald des Akamás.

Unterwegs boten sich grandiose Ausblicke auf das Meer zu beiden Seiten der Bergkämme, die man entlanglief. Ausreichend viele Verpflegungsstellen mit Wasser, Schwämmen und Bananen luden zu kurzen Pausen ein. Einige blieben stehen und fotografierten unterwegs die traumhafte Aussicht. Nach der Hälfte der Distanz und dem Erreichen des höchst gelegenen Punktes, kam dann der eigentlich anstrengendere Teil. Die stark kurvige und abfallende Strecke mit 650 Minus-Höhenmetern führte uns Athleten nun bergab Richtung Ziel. Auf der ganzen Strecke fuhren Begleitfahrzeuge und Krankenwagen mit, die zum Glück an keinem der 4 Tage zum Einsatz kamen. Auch habe ich nie jemanden die Trillerpfeife benutzen hören.

Ab km 18 ging es dann nochmals flach weiter. Das absolute Highlight kam jedoch zum Schluss. Das Ziel lag direkt am Meer, mit Zieleinlauf im Sandstrand. Kein Wunder, dass bei einer Wassertemperatur von 20 Grad sich fast keiner das Bad im Meer entgehen liess.

Meine Zeit: 1:25:28 (Platz 10)

.

Nun waren wir natürlich alle gespannt auf den letzten Tag.

Schaffen wir alle überhaupt noch einen Lauf nach den vorherigen 3 Tagen. Es ist für die meisten doch das erste Mal, dass wir an einem Mehrtages-Wettkampf teilnehmen.
 

4. Tag 10 km City Run

Noch eine Stunde früher, nämlich um 8 Uhr morgens ging es bei wieder schönem Wetter auf zur letzten Hürde, dem 10 km Lauf in Paphos.

Der Stadtlauf war offen für Jedermann, so dass etwas mehr Teilnehmer als in den vergangenen Tagen zu sehen waren. Einigen Läufern des gestrigen Halbmarathons steckte der anstrengende Lauf noch schwer in ihren Muskelkater geplagten Beinen, doch am Abschlusstag wollten es alle noch einmal zeigen. Der Rundkurs wurde vor der antiken Burg von Kato Páfos in Hafennähe gestartet und führte durch die fast menschenleere Stadtmitte zu den Randbereichen der Stadt, bevor es wieder zurück zum Ziel ging.

Jeder kannte seine aktuelle Challenge-Platzierung und den Abstand zum Vor- bzw. Hintermann oder Frau, so dass das Rennen von Taktik geprägt war: immer den Gegner im Auge.

Deutlich genug spürte ich die Strapazen der Vortage, die Muskulatur war ermüdet, der Schritt nicht mehr so dynamisch wie gewohnt.

Dennoch lief ich noch akzeptable 37:42 und konnte meine Gegner auf Distanz halten.

Im Ziel herrschte ausgelassene Stimmung, hatte man nun doch alles geschafft. Läufer lagen sich glücklich in den Armen, klatschten dem Konkurrenten anerkennend auf die Schulter und begleiteten auch die Letzten mit tosendem Applaus ins Ziel. Es gab eine Medaille für alle 350 (von 381 gestarteten) Finisher, Gruppenfotos wurden gemacht und anschliessend wurde man wieder im Bus ins Hotel zurück chauffiert.

Das frühe Aufstehen hatte sich gelohnt, konnten wir doch noch den ganzen Nachmittag und somit die letzten Sonnenstrahlen auf Zypern und ein Bad im Meer geniessen.

Als grandioser Sieger, mit neuem Streckenrekord von 2:54:36 Stunden, ging der frischgebackene niederländische Marathonmeister Michel Butter, der vor sechs Wochen in Amsterdam als bester Europäer eine neue persönliche Bestzeit von 2:12:59 Stunden aufstellte, hervor.

Aber auch die folgenden Athleten mit aktuellen Marathonbestzeiten von 2:15 Stunden, 2:17 Stunden und 2:22 Stunden (Pip Tesselaar, 1. Platz M40, 3:04.46 Std. ), sowie der 1500 Meter Champion Kristof van Malderen mit einer persönlichen Bestzeit von 3:37 auf 1500m  gehören der gleichen Trainingsgruppe an, die sich zum Teil im kenianischen Hochland auf die heurige Laufsaison vorbereiteten. Van Malderen erreichte nach zwei Tagen im Leadertrikot am Ende den 2. Gesamtrang und blieb in fantastischen 2:56.19 Std. auch noch unter dem alten Challenge-Rekord .

Somit belegten die holländischen Eliteathleten die ersten 7 Plätze in der Gesamtwertung.

Bei den Damen gewann ebenfalls die Niederländerin Inge de Jong mit 3:26:58 Stunden, die  der selben Trainingsgruppe entstammt (www.teamdistancerunners.nl)

 

Mit einer Gesamtzeit von 3:18:37 erreichte ich Rang 12, wurde in der Altersklasse M40-44 3.

 

Das vor Ort zusammengestellte Team „We4Austria“ ( 2 Niederösterreicher, ich, sowie ein Ire!!) wurde ebenfalls Gesamtdritter (von 23 Mannschaften) und durfte sich über einen schönen Pokal freuen.

.

Ich bin überglücklich, diesen 4-Tages-Wettkampf überhaupt gesund und mit viel Spass, bei Sonnenschein und angenehmen Temperaturen geschafft zu haben. Der Laufgenuss stand auf jeden Fall im Vordergrund.

Nächstes Jahr findet die Challenge zum 8.Mal vom 22.-25.11.2012 statt.

Laut Veranstalter wird die Website für das 2012er Event zu Weihnachten aktualisiert.

 

Link zum Veranstalter: http://cypruschallenge.com/GermanInfo.aspx

Link zur Ergebnisliste: http://www.racetimingsystems.com/public/results.aspx?raceid=2064

Link zu den Fotos:     http://www.perfect-timingphotography.com/

 


|| © by MM&DR